Неделя 23-я по Пятидесятнице. Исцеление гадаринского бесноватого (проповеди)

15 ноября в 2020 году

Утр. — Ев. 1-еМф., 116 зач., XXVIII, 16-20. Лит. — Еф., 220 зач., II, 4-10. Лк., 38 зач., VIII, 26-39. Мчч.Еф., 233 зач., VI, 10-17. Мф., 36 зач., X, 16-22.

Апостольское чтение на Литургии

(Еф.2:4-10. – Зачало 220)

[Спасение благодатью; новая жизнь во Христе]

4 Бог, богатый милостью,
Своей великою любовью возлюбил нас,
5 и мертвых по причине наших преступлений,
Он оживил нас вместе со Христом,
– вы благодатью спасены, –
6 и воскресил нас вместе с Ним
и посадил нас вместе с Ним на небесах, –
всё это – во Христе Иисусе[1],
7 чтобы явить в веках грядущих
в благоволении к нам во Христе Иисусе
безмерное богатство благодати Своей.
8 Ибо вы благодатью спасены, через веру,
и это – не от вас. Это – дар Божий,
9 а не от ваших дел, и пусть никто не хвалится,
10 поскольку мы – Его творение, и созданы мы во Христе Иисусе
на добрые дела, которые предуготовил Бог,
чтобы мы в них ходили.

Перевод архимандрита Ианнуария (Ивлиева)

Евангельское чтение на Литургии

(Лк.8:26-39. – Зачало 38)

[Исцеление Гадаринского бесноватого]

В то время приплыл Иисус в окрестности Герасы [или: в страну Гадаринскую], что через озеро напротив Галилеи.

А когда же сошёл Он на берег, встретился Ему человек из города, одержимый бесами. Он давно уже не носил одежды и жил не в доме, а в могильных пещерах. Увидев Иисуса, он с воплем кинулся Ему в ноги и вскричал: «Чего Ты хочешь от меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? Умоляю Тебя, не мучь меня!», – потому что Иисус повелел нечистому духу выйти из этого человека. А бес уже много раз обуревал его, так что его приходилось вязать цепями по рукам и ногам и стеречь. А он рвал цепи, и бес гнал его в пустынные места.

И спросил его Иисус: «Как тебе имя?» И тот сказал: «Легион», – потому что много бесов вселилось в того человека. И они просили Иисуса, чтобы Он не посылал их в бездну. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы Он дозволил в них вселиться; и Он дал им дозволение.

Бесы, выйдя из человека, вселились в свиней, и ринулось стадо с кручи в озеро, и утонуло.

Пастухи, видя происшедшее, побежали и разнесли весть по городу и окрестностям. И вышли люди посмотреть, что случилось; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и стало им страшно. А очевидцы рассказали им, как был спасен бесноватый.

И просил Его весь народ окрестностей Герасы удалиться от них, потому что обуял их великий страх. И Он, войдя в лодку, отплыл назад.

А человек, из которого вышли бесы, просил Его дозволения быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав: «Возвращайся домой и расскажи, что Бог сделал для тебя». И тот пошел и стал возвещать по всему городу, что сделал ему Иисус.

Митрополит Сурожский Антоний (Блум)

Исцеление гадаринского бесноватого

«Уйди, зачем ты до времени пришёл нас мучить?» – говорили бесы, перед которыми предстал Господь. «Уйди от нас. Ты разрушаешь наше благополучие», – говорили люди, перед глазами которых Христос вернул жизнь, будущее, свободу, весь простор вечного и земного бытия одержимому бесами человеку.

Чему ужаснулись бесы? Чего испугались люди? Бесы ужаснулись страшной для них любви Христовой – той страшной любви, которая опустошает ад, разрушает ненависть и выпускает пленников на свободу. Эта Любовь – конец их владычества! Святой Иоанн Златоуст, описывает любовь Христову – ту свободу жизни, тот простор вечности, которые она открывает перед людьми. Но он же свидетельствует и о темной бесовской любви. По его словам, существует любовь, которая только кажется любовью: она темна и имеет холодную, мрачную изнанку. Такова любовь тех людей, которые, любя одного, – ненавидят другого. Они считают, что, если всем сердцем восприяли одного, – то всем сердцем должны отвергнуть другого. Они хотят совместить в одном сердце – в одной душе – и рай, и ад. Эту любовь Иоанн Златоуст называет бесовской, темной любовью.
Читать далее Неделя 23-я по Пятидесятнице. Исцеление гадаринского бесноватого (проповеди)