Школа церковной жизни: Человек пришел в храм

Ольга Стрелкова


У каждого человека, приходящего впервые в храм, по-разному складываются дальнейшие отношения с Церковью. Однажды пришлось увидеть, как женщина вышла из храма с нескрываемым разочарованием. В церковь ее привело горе – умер близкий человек, и ей захотелось поставить свечу об упокоении усопшего. Но никто толком не объяснил, как это сделать. Она зажгла свечу у первой попавшейся на глаза иконы, а правильно ли сделала? Вот и причина расстройства. Пришлось ее успокоить: «Вы поставили свечку Николаю Угоднику, не переживайте, Господь услышал Вас». Придет ли эта женщина снова в храм? Встретят ли ее по-доброму, внимательно? Как нужно встречать человека, пришедшего в храм впервые? С этим вопросом мы отправились на приход храма в честь Покрова Божией Матери г. Покровска (Энгельса).


 Как не помочь?

Светлана Шубина, свечница храма:

– Светлана, Вы давно в храме и, конечно, хорошо знаете постоянных прихожан. Если видите, что в храм пришел новый человек, как Вы его встретите? Станете ли с порога давать какие-то советы или не заметите новичка?

Если человек идет на контакт, конечно, я буду с ним общаться. Во-первых, расскажу, какие в нашем храме есть удивительные старинные иконы, какие святыни.

Часто люди едут в другие города и страны, отстаивают многочасовые очереди, чтобы приложиться к какой-то святыне, не зная, что в нашем храме есть частицы Животворящего Древа Креста Господня, Покрова Пресвятой Богородицы, яслей, в которых родился Спаситель, есть частица трапезного стола Тайной вечери и другие святыни.

У нас можно поклониться мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого), батюшки Серафима, великомученицы Варвары, преподобного Амфилохия Почаевского, к которому многие обращаются за помощью. Я ничего не знала об этом святом, но когда увидела, сколько людей приходит в храм помолиться именно ему, стала изучать житие святого. Он необыкновенный старец и юродивый, принимавший ежедневно множество людей, исцелявший их от душевных и телесных недугов. Не в каждом даже большом храме есть икона преподобного Александра Свирского, а у нас она есть.

Очень много людей приезжает помолиться у иконы Богородицы «Всецарица». У этого образа молятся об исцелении от рака. Мне лично три раза ставили диагноз онкология, и я всем рассказываю, как небесная помощь Богородицы уберегла меня от смертельной болезни. К этому образу, как и к чудотворной иконе Божией Матери «Избавительница от бед», едут из сел и деревень, из Саратова и соседних регионов.

Если человек приходит в храм с нуждой, как не помочь? И очень приятно, когда люди возвращаются, благодарят и становятся нашими прихожанами. Это в нашей работе большая радость. Однажды пришла в храм женщина в страшной депрессии, она похоронила сына и не хотела жить, мир для нее померк. Не знаю почему, видно, Господь подсказал, но я тут же предложила ей книгу Н. Павловой «Пасха красная». Она сразу ее купила, а спустя год пришла ко мне и рассказала, что, узнав трагическую историю гибели трех молодых монахов, отправилась в Оптину пустынь и прожила там год трудницей. Эта книга как раз рассказывает, как после гибели сыновей их матери пришли в Церковь, стали христианками. Сейчас эта женщина помогает в храме, убирается, моет полы и молится за сына. Ее жизнь снова обрела смысл — это ли не чудо!

Я очень люблю наш храм, была его прихожанкой, теперь стою за свечной лавкой и стараюсь эту любовь передать тем, кто впервые к нам приходит.

Встретить с любовью

Наталья Андреева, прихожанка храма:

– Скажите, Наталья, Вы помните свои первые шаги в храме?

Меня саму Господь призвал в храм не так давно, около семи лет назад, хотя Его присутствие я ощущала с раннего детства. В нашем селе Сухой Карабулак храма не было, он был разрушен в 1937 году, но в каждой семье и Рождество встречали, и Пасху отмечали. Когда приехала на учебу в Саратов, стала иногда заходить в храм, в основном, когда кто-то из близких умирал. Ставила свечку, заказывала сорокоуст, тем и ограничивалась моя «церковная жизнь».

Однажды решили с подружками повнимательнее рассмотреть Троицкий собор, зашли, все нам понравилось, храм большой, красивый. Наверное, что-то мы сделали не так, но одна из прихожанок строго нам сказала: «Девочки, уйдите отсюда», и мы ушли. Я еще подумала тогда: «Наверное, я недостойна находиться в храме».

Прошли годы, появилась семья, дети, жизнь в постоянной суете, заботах, а душа требовала чего-то иного, и появилось желание исповедоваться. К тому времени мы уже жили в Покровске (Энгельсе), и я пришла в Свято-Троицкий храм, нашла священника и спрашиваю: «Батюшка, как к исповеди подготовиться?» А он в ответ: «А зачем Вам это нужно?». Наверное, хотел услышать от меня вразумительный ответ, а я не нашлась, что ответить, и опять ушла из храма. И тогда подумала, что, вероятно, Церковь – это не для меня.

А семь лет назад у меня на руках умерла близкая родственница, умирала тяжело, от онкологии, и когда ее не стало, у меня из сердца вырвалась горячая молитва: «Господи, прими душу рабы Твоей!». После этой смерти я твердо решила: больше тянуть нельзя, надо исповедоваться и причаститься. В церковной лавке мне помогли подобрать нужную литературу, и начала я просвещаться, посещать богослужения, участвовать в таинствах.

Хотя многое было мне непонятно, но к священникам я долго не подходила, не решалась, пока не познакомилась с отцом Андреем Решетниковым. Он сумел расположить к себе, с тех пор я считаю его своим духовным наставником, со всеми вопросами обращаюсь к нему, и воцерковление мое пошло намного быстрее. Сейчас не мыслю свою жизнь без Церкви, без нашего прихода.

– Наталья, если Вы видите в храме новичка, он не так одет, не там свечу поставил, Вы подойдете, поможете или пусть сам разбирается?

Если только он сам попросит, хотя иногда сделать замечание просто необходимо. Например, человек сидит в храме – нога на ногу. Слишком уж это по-домашнему, нельзя так сидеть в доме Божием. (Это деликатное замечание относилось ко мне.– О.С.).

– Спасибо, Наталья, и простите, забылась.

Простите и Вы меня, не все принимают замечания благосклонно, чаще отторгают. Но если доброжелательно объяснить человеку, как правильно себя вести, обиды не будет. Возможно, и я бы раньше пришла в храм, если бы меня встретили не злым окриком, а с любовью. Это же какая радость – человек пришел в храм!

Увидеть главное

Часто можно услышать, что поведение верующих оттолкнуло человека от храма. Одного раздражают непрошеные советы, другого обижает невнимание: человек пришел впервые в храм, а его даже не заметили. Каким должно быть участие каждого пребывающего в храме – от свечниц до настоятеля, чтобы первый приход в храм не оказался последним?

Настоятель храма священник Сергий Сивоплясов:

К каждому нужен свой подход, но большинству, я думаю, просто не надо мешать. Если человек пришел в храм с серьезными намерениями изменить свою жизнь, Бог ему обязательно поможет. Когда человек осознает и поверит всем сердцем, что самый надежный и верный способ богообщения – это тот, который предложен Церковью через богослужения и таинства, то он не станет обращать внимание на какое-то недружелюбие или грубость тех, кто его встретит в храме. Он будет стараться не замечать мелких проблем, лишь бы только не потерять главное – возможности общения с Богом.

Я ко всем прихожанам отношусь одинаково и не выделяю новичков, но если у них появляются вопросы, обязательно отвечу на них.

– Батюшка, я заметила, что у вас не смотрят на новичков отчужденно, людям здесь рады. Я только зашла, мне тут же дали текст акафиста, объяснили, что традиционно в храме после воскресной Литургии совершается молебен с пением акафиста Пресвятой Богородице. Было приятно такое внимание.

Наш Покровский храм был когда-то единственным в городе, и многие покровчане здесь крестились, венчались, поэтому он им очень дорог. Наверное, это и отличает наш приход от других, но не более того. Ничем особенным мы не выделяемся. Я думаю, в большинстве храмов нашей Покровской епархии люди вам скажут: «Наш приход – это семья». Разве не так?

Но порой прихожане не подают примера христианского отношения к людям, к Богу, тем самым отталкивая новичков от храма. А мы должны быть истинными христианами со всеми и делать так, чтобы людям в Церкви было лучше, чем где бы то ни было.

«Православное Заволжье»

Ольга Стрелкова


Источник: http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/chelovek-prishel-v-khram

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *