Школа церковной жизни: Человек пришел в храм

Ольга Стрелкова

У каждого человека, приходящего впервые в храм, по-разному складываются дальнейшие отношения с Церковью. Однажды пришлось увидеть, как женщина вышла из храма с нескрываемым разочарованием. В церковь ее привело горе – умер близкий человек, и ей захотелось поставить свечу об упокоении усопшего. Но никто толком не объяснил, как это сделать. Она зажгла свечу у первой попавшейся на глаза иконы, а правильно ли сделала? Вот и причина расстройства. Пришлось ее успокоить: «Вы поставили свечку Николаю Угоднику, не переживайте, Господь услышал Вас». Придет ли эта женщина снова в храм? Встретят ли ее по-доброму, внимательно? Как нужно встречать человека, пришедшего в храм впервые? С этим вопросом мы отправились на приход храма в честь Покрова Божией Матери г. Покровска (Энгельса).

Как не помочь?

Светлана Шубина, свечница храма:

– Светлана, Вы давно в храме и, конечно, хорошо знаете постоянных прихожан. Если видите, что в храм пришел новый человек, как Вы его встретите? Станете ли с порога давать какие-то советы или не заметите новичка?

Если человек идет на контакт, конечно, я буду с ним общаться. Во-первых, расскажу, какие в нашем храме есть удивительные старинные иконы, какие святыни.

Часто люди едут в другие города и страны, отстаивают многочасовые очереди, чтобы приложиться к какой-то святыне, не зная, что в нашем храме есть частицы Животворящего Древа Креста Господня, Покрова Пресвятой Богородицы, яслей, в которых родился Спаситель, есть частица трапезного стола Тайной вечери и другие святыни.

У нас можно поклониться мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого), батюшки Серафима, великомученицы Варвары, преподобного Амфилохия Почаевского, к которому многие обращаются за помощью. Я ничего не знала об этом святом, но когда увидела, сколько людей приходит в храм помолиться именно ему, стала изучать житие святого. Он необыкновенный старец и юродивый, принимавший ежедневно множество людей, исцелявший их от душевных и телесных недугов. Не в каждом даже большом храме есть икона преподобного Александра Свирского, а у нас она есть.
Читать далее Школа церковной жизни: Человек пришел в храм