Слово архимандрита Маркелла (Павука): Почему много званых, но мало избранных?

Слово архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ

Почему много званых, но мало избранных?

Как можно понять из евангельской притчи о званых на свадебную трапезу (см. Мф. 22:1–14), причина этого банальна: от служения Богу нас отвлекает житейская суета. Если мы начинаем Ему служить, то даже не хотим снять старую грязную одежду, сотканную из сладких страстей, и одеться в новое белое одеяние бесстрастия.

За двухтысячелетнюю историю Церкви человеческий разум придумал множество самооправданий, чтобы избежать этой светлой одежды.

С начала основания Церкви возникли так называемые гностические секты, которые хотели смешать христианство с язычеством. С ними успешно боролся святитель Ириней Лионский. Он указал на Книги Святой Библии, которым можно доверять, потому что они боговдохновенны и утверждены авторитетом Священного Предания.

Однако дальше, в IV веке, появляется Арий, который будто был строгим аскетом, но начал учить, что Христос не Сам Бог, а только Его высшее творение, и таким образом отвергал возможность достижения высшей цели христианства – обожения. Этому учению смело противостал святитель Афанасий Александрийский, который убедительно доказал, что именно Бог стал человеком, чтобы человек стал богом по благодати.
Читать далее Слово архимандрита Маркелла (Павука): Почему много званых, но мало избранных?