Йован Янич: О встречах с патриархом Павлом Сербским

Автор самого полного жизнеописания патриарха Павла Сербского рассказал о своих встречах  с ним. Ко дню рождения сербского святителя.

«Святой нашего времени» — так говорили о Патриархе Сербском Павле те, кто встречался с ним лично. 11 сентября исполняется 106 лет со дня рождения Святейшего. Упокоился он в 2009 году, девятнадцать последних лет своей жизни возглавлял Сербскую Православную Церковь. Среди тех, кто провел немало времени в беседах со Святейшим, и автор самого полного его жизнеописания — Йован Янич, писатель и журналист, доктор культурологии, ведущий сербский знаток истории церкви. Благодаря его книгам («Будем людьми. Жизнь и слово Патриарха Павла», «Будем людьми. Поучения и наставления Патриарха Павла» и «Быть человеком. Будем людьми»), о Патриархе Сербском узнали в мире. Книги неоднократно издавались в Сербии, стали бестселлерами на родине и в других православных странах.

Отвечая на вопросы нашего издания, Йован Янич рассказал о своих встречах с предстоятелем.

— Господин Янич, когда и как возникла идея писать книгу о Святейшем Патриархе Сербском Павле? Как получилось, что это произошло еще при жизни Патриарха?

О Патриархе Павле как о великом, образцовом духовнике широкая общественность  услышала, когда он еще не был патриархом, когда он был епископом Рашко-Призренским — там, где в то время сербам было тяжелее всего, на Косово и Метохии. Уже тогда люди, живущие духовной жизнью, воспринимали и представляли владыку Павла как святого человека.

Поскольку тогда (во время коммунизма) Церковь была исключена из общественной жизни, а епископ Павел, кстати, жил в монашеском уединении, не желая публичности, о нем в мире было мало что известно. Мир узнал о его добродетельной жизнью и его яркой духовной личности, только когда он стал предстоятелем Сербской Православной Церкви.

К моменту его избрания начинался распад бывшего государства Югославия. Могущественные страны Запада (США и Западной Европы) поощряли войну, войну против сербов, самого многочисленного народа Югославии, создавшего это государство. Патриарх Павел был вынужден не только служить в Церкви, но и делать все, что было в его силах, вне Церкви, для облегчения бед и строительства мирной жизни. Все, что он делал, он делал по мерилам Церкви, то есть Создателя и Главы Церкви.
Читать далее Йован Янич: О встречах с патриархом Павлом Сербским