Вопрос священнику. Новые ответы

На вопросы читателей газеты «Православная вера» и посетителей портала «Православие и современность» отвечает клирик Петропавловского храма г. Саратова священник Василий Куценко.

— Я знаю, что Церковь не верит в сны. А я верю в Церковь и Господа Бога нашего! Мне очень часто снятся умершие, причем сны могут быть страшными. И я в стрессе из-за этого, сны меня очень пугают. В церкви я молюсь за своих умерших родственников, но все равно очень переживаю. Что мне делать? Екатерина

Дорогая Екатерина, прежде всего — не нужно бояться снов. Бояться нужно только Бога. Причем страх Божий — это не боязнь наказания за грех, а боязнь отпасть от благодати Божией. Приведу не совсем точное, но понятное сравнение — когда мы любим кого­то, то боимся причинить любимому боль или огорчить, обидеть его. Так же и в отношении Бога. А если вспомнить слова Священного Писания Господь мне помощник, и не убоюсь (Евр. 13, 6), то все становится на свои места.

Нередко бывает так, что искушения приходят через то, чего мы боимся. Если сны пробуждают в Вас тревогу, из­за чего ослабевает вера и надежда на Бога, то лучшим средством против этого будет усиленная искренняя молитва об укреплении веры. Не обращайте внимания на сны, не думайте о них. Когда что­то из приснившегося всплывает в памяти, просто читайте любую молитву, которую знаете наизусть, или читайте Евангелие.

Божией помощи Вам.
Читать далее Вопрос священнику. Новые ответы