Митрополит Антоний (Паканич): Дотянуться до Бога

Митрополит Антоний (Паканич) о главной помехе на пути к Богу.


Существует ли дистанция между человеком и Богом? Её нет.

То есть она есть исключительно в нашей голове, в тех ошибочных установках, которые приняты нами за правило и ментально отдаляют нас от Творца.

Мы ближе к Нему, чем думаем, чем можем себе представить. Более того, мы по своему естеству неотделимы от Него. Вечный Божественный импульс, заложенный в нас изначально, настолько же реален, осязаем, ощутим, как наше тело. Только всё чувствование происходит на другом уровне: не телесном, а духовном.

Единственная причина всех наших ран, и душевных, и физических, – отрыв от Бога. Мы отрываем часть от Целого. Себя от Него. Разрываем духовные нити, жилы, и это крайне болезненно, порой невыносимо. Страдают и душа, и тело.

Человек ищет причину своей тоски, уныния, неудовлетворения, душевной и физической муки в чем угодно, обвиняет близких, чужих. Но все наши беды имеют один корень и повод: отделение творения от Творца, без Которого жизнь невозможна.

Помочь себе можно лишь одним способом – дотянуться до Бога. Он невероятно близок и бесконечно далёк. Может потребоваться миг, а может и не хватить жизни и вечности на приближение к Нему.

Расстояние, отделяющее нас от Бога, в нашей голове и нашем сердце. Оно состоит из самости, уверенности в своих силах и непогрешимости. Чем немощнее мы будем перед Богом, тем ближе будем к Его Свету.

Нам нужно отключить кнопку контроля в своей голове. Мы ничего не контролируем на самом деле. Всё хорошее происходит благодаря Божьим милостям и помощи. Он заботливо даёт нам необходимую информацию в нужный момент. Посылает нужных людей. Защищает от напастей и решает  проблемы. Если, конечно же, пустить Его в нашу жизнь.

Отключение контроля – это не шаг к безразличию и попустительству, это шаг к доверию Богу.

В жизни нет мелочей. Каждый миг, действие, мысль учат смирению и доверию. Сознательное принятие Его воли и Промысла – шаг навстречу Богу, шанс дотянуться до Него.

Записала Наталья Горошкова


Источник: https://pravlife.org/ru/content/dotyanutsya-do-boga

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *