Почему наши дети становятся неуправляемыми?

Слово архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.


Снова скажут, что монах вмешивается не в свое дело, но ныне об этом кому бы то ни было преступление молчать. Все чаще многие родители стали жаловаться на своих детей, что они со временем становятся неуправляемыми. До 12-14 лет они с удовольствием ходили в храм, были прилежными и послушными, а как чуть выросли, то большое количество своего времени стали проводить в социальных сетях, в развлечениях с друзьями, заводят себе подругу или друга, а воля родителей для них совсем не авторитет. Кто из них достигает карьерного успеха, а ныне дети развиваются очень быстро, тем более считают себя самодостаточными и ни в какой опеке не нуждающимися. В некоторых семьях конфликт между детьми и родителями достигает высшей степени своего кипения, они не общаются, любое слово или действие с той или иной стороны вызывают раздражение, упрёки, скандал.

Причины таких отношений могут быть разными: недостаточное внимание родителей к детям через свою загруженность на работе, влияние друзей, чей авторитет стал выше авторитета родителей, крайность, с одной стороны, жёсткой дисциплины, когда контролировался буквально каждый шаг детей, и другая крайность – либеральная расслабленность, когда родители потакали всем капризам своих детей и постоянно давали им полную свободу в принятии решений. Ещё одной частой причиной конфликта между родителями и детьми бывает развал семьи. В таком случае авторитет отца и матери обычно в глазах ребенка умножается на ноль. Глубокая душевная рана, которая наносится детям через развал семьи, обычно не заживает до конца их дней.

Как видим, в противостоянии отцов и детей виноваты обе стороны, но большая ответственность за пробелы в воспитании все-таки лежит на родителях.

Возможно ли со временем что-то исправить? Людям это почти невозможно, но Богу все возможно. В первую очередь, не ожидая никакой отдачи, родителям нужно взять свой крест, то есть стремиться выказывать своим детям не постоянные упрёки, а любовь. Она должна выражаться не только в подарках, но и в словах поддержки, похвалы, сопереживания. Но все это может оказаться напрасным, если не будет живой молитвы за своих детей, налаживания подлинной церковной жизни с акцентом не на социальном служении или паломничестве по святым местам (это совсем не исключается, но должно быть в меру!), а на преодолении своих грехов и страстей. Все это должно быть направлено на то, чтобы и в душе юноши или девушки зажечь огонёк веры. Если такой огонёк загорится, то дети обязательно обратят внимание на заповедь Божию: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет и долголетен будешь на земле».


Источник: https://pravlife.org/ru/content/pochemu-nashi-deti-stanovyatsya-neupravlyaemymi

(29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *