Архимандрит Тихон (Шевкунов): Патриархи смутных времён

Доклад прочитан 16 мая 1990 года на конференции, посвященной дням славянской письменности и культуры, проходившей в Москве накануне Поместного Собора Русской Православной Церкви, на котором 7 июня 1990 года был избран новый патриарх.

ib262

Московские святители

22per

Сегодня внутри Церкви, а особенно вокруг нее, необычайно активизировались те силы, которые стараются навязать Церкви мнение о том, каким должен быть истинный, с их точки зрения, путь Церкви, как надо «перестраивать» и «обновлять» церковную жизнь. В последнее время появилось особенно много статей, в которых поучают, обличают, наставляют Церковь, не понимая, что она живет совершенно иными законами, чем законы мира, что управляют ею не люди, и не человеческие организации, а Господь Бог Вседержитель, сотворивший небо и землю.

Архиерейский собор Русской Православной Церкви 1989 г причислил к лику святых Святейшего Патриарха Иова — первого русского патриарха и Святейшего Патриарха Тихона — первого патриарха после двухсотлетнего синодального перерыва. Кстати сказать, пресса своеобразно отозвалась на это событие. В редакционной статье «Вестника РХД» (Париж) Никита Струве писал: «Можно пожалеть, что одновременно с Тихоном осторожное руководство Русской Православной Церкви решило канонизировать и первого по времени, скромнейшего патриарха Иова… мало замеченного историей и Церковью». Верующие в России вряд ли смогут разделить скорбь главного редактора «Вестника» по поводу появления в Русской Церкви нового святого. Но вот о чем действительно можно пожалеть, так это о том, что даже такой известный издатель, как Никита Струве, видит лишь политическую конъюнктуру там, где, как и повсюду в святой Церкви, действие Духа Божия и проявление глубочайших закономерностей жизни церковного общества.
Читать далее Архимандрит Тихон (Шевкунов): Патриархи смутных времён