Протоиерей Виталий Колпаченко: Проверка на любовь

Мы продолжаем рубрику «Голос пастыря»: священники обращаются с краткими проповедями к людям, вынужденным оставаться дома, лишенным возможности участвовать в общем богослужении, испытывающим тревогу перед завтрашним днем.

Протоиерей Виталий Колпаченко, настоятель храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня г. Хвалынска:

Накануне начала Великого поста, в Прощеное воскресенье, я сказал прихожанам в проповеди: братья и сестры, пусть каждый из вас возьмет на себя этим постом сокровенный подвиг перед Христом. Монахи в древности уходили на всю Святую Четыредесятницу в пустыню и потом, при встрече, ни один из них не спрашивал брата, как прошел его пост, какой была молитва. Это оставалось тайной — меж человеком и Богом.

Никто из нас в тот день не знал еще, какой подвиг будет нам предложен, что произойдет на этих великопостных седмицах, в какой ситуации окажутся страна и Церковь.

Зачем вообще дан пост? Чтобы человек увидел свою душу. В теории мы знаем, что такое Промысл Божий о каждом из нас — то же, что забота; а вот теперь каждому из нас придется уже не в теории, а на практике ответить на вопрос, верим ли мы в Промысл, доверяем ли нашему Отцу.

В поговорке «Что Бог ни делает — всё к лучшему» на самом  деле заключена правда: всякое событие в нашей жизни, каким бы тяжелым и горьким оно ни было, помогает нам двигаться к Нему. И того, кто это понимает, кто проявляет благодатное послушание, Господь обязательно утешит. Сам я в своей жизни убеждался в этом неоднократно.

Как часто бывает так, что мы, физически находясь в храме, в рассеянных своих мыслях далеки от него. Теперь Господь дает нам возможность приобрести иной опыт: находясь вне храма, оказаться в нем по-настоящему.

Пребывая в вынужденной изоляции, мы можем лучше познакомиться с прекрасными, удивительными людьми. Кто же эти люди? Это наши близкие! Близкие, с которыми нам так часто некогда было даже толком поговорить. Конечно, не нужно ждать, что все будет без проблем. Страсти из нас в условиях карантина полезут, это уж обязательно.  И это будет проверка — на терпение, смирение, любовь. Мы должны научиться согревать, ласкать сердца других людей.

В подобных ситуациях человек часто говорит: я готов к испытаниям, но не к таким. Мы хотели бы сами выбирать для себя испытания. Но Господь лучше нас знает, что нам необходимо.

Мы столкнулись с тем, что невозможно, кажется, принять: богослужения в пустых храмах… Но на самом деле наши храмы не будут пустыми. Есть Церковь воинствующая — земная — и есть Церковь торжествующая, небесная. И небесное воинство — наши благочестивые предки, наши святые, ангелы — наполнит наши храмы и станет молиться за нас. Никто не предлагает нам отречься от Христа и жить без Него. Ситуацию, когда сам Патриарх просит верующих не приходить в храмы, можно сравнить с приказом Кутузова сдать французам Москву. С каким сердцем исполняла армия этот приказ, не умещавшийся в голове… Но в результате была одержана победа над врагом. И достаточно быстро — как раз на Рождество Христово. Мне кажется, нашу сегодняшнюю ситуацию можно сравнить с той.

Настанет час, и мы встретимся, и каждый из нас будет уже другим, не таким, как сейчас; каждый принесет на нашу встречу плоды своего сокровенного подвига.

Записала Марина Бирюкова

(97)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *