КРАТКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ЛИТУРГИИ

Чин Божественной литургии в своем основном виде – чтение Священного Писания, молитвы о живых, молитвы о Дарах и, наконец, Причастие – сложился уже к I в.

Большая часть молитвословий и священнодействий вошла в чин Литургии к VI в. Дальнейшее развитие чина Литургии было связано с уточнением выражения нашей веры в связи с историческими условиями и инославным влиянием. Ниже собраны исторические сведения о развитии тех или иных частей Литургии с той целью, чтобы дать более осмысленное представление о том, что происходит на главном богослужении Православной Церкви.

Литургия Евангелия

1) Великая ектения с XI в. В прошении о Предстоятеле Церкви Элладская Церковь поминает только местного архиерея, а не весь Священный Синод, следуя принципу подчинения одному (своему, местному) архиерею.

2) Антифоны – все три с VIII в. Были разные для будних праздников и воскресных дней.

3) Трисвятое – у отцов упоминается с IV в.; на Литургии – с V в.; в неизменном виде – с VI в.

4) Возглас «Господи, спаси благочестивыя» являлся патриаршим славлением и императора. Подобная форма встречается с 1580 г. В Греции с ХVIII в. и в РПЦ употреблялся исключительно на архиерейской Литургии. Однако в иерейский служебник возглас вошел на территории Юго-Западной Руси с ХVII в., в Москве начал употребляться с 1655 г. Во время советской власти возглас был исключен из применения ввиду его происхождения от славления императора. На практике стал употребляться с 1970–1980 гг. С 1990 г. – на архиерейской и иерейской Литургии. С 1996 г. вошел в служебник.
Читать далее КРАТКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ЛИТУРГИИ