Архимандрит Маркелл (Павук): Как избавиться от страхов?

Сейчас все боятся коронавируса, который сначала поразил большое количество китайцев, а теперь очень напугал европейцев. Есть тысячи умерших. В наших православных странах хотя больных не так много, определенная часть людей также обеспокоена. Введен карантин, используются различные профилактические средства для предотвращения распространения инфекции. Лаборатории мира активно работают над созданием антивируса. Все это очень хорошо. Однако Церковь отмечает, что в борьбе с пандемией забыли о самом главном.

В третью неделю Великого поста Церковь предлагает нам надежную защиту и одновременно действенные лекарства от всех болезней и бед – это Крест Христов. Вчера на всенощной Крест торжественно был вынесен на середину храма, и всю эту неделю мы Ему будем поклоняться с молитвой: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

Для того чтобы Крест Христов для нас был не идолом, как воспринимают его сектанты, а Животворящим и защищал от всех бед, мы должны выполнить одно условие – покаяться в своих грехах. Предавшийся гневу обязан помириться; живший распутно – стать целомудренным; воровавший и обманывавший должен искупить грех служением истине и милосердными делами; служившему своему тщеславию и гордыне следует смириться.

До сих пор в нашу страну не пришла пандемия, а болеют только отдельные люди. Это может свидетельствовать о том, что Господь услышал молитвы, которые мы по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия произносим с начала Великого поста, и принял наше покаяние. Главное – далее не расслабляться и смело донести свой крест до конца поста, а также не пренебрегать им в течение всей жизни.

ХХ век многие пастыри называют крестоборческим, так как немало людей полагало, что сможет прекрасно построить свою жизнь без Креста Господня. Непокорявшихся коммунистическая машина беспощадно давила. Но нет худа без добра: за этот период просияли тысячи новомучеников и исповедников, которые не испугались пыток атеистического государства. Испытание нашей веры время от времени повторяется, только в иных формах.

Крестоборчество начинается с лени поздороваться с ближними, соседями, коллегами по работе, нежелания уступить место в автобусе или метро, присвоения вещей, вроде бы никому не нужных, пренебрежения просьбами близких и родных, неумения простить обиды, потери целомудрия из-за просмотра распутных картинок в интернете. Апогеем его развития являются постоянное вранье, лукавство, обиды, узаконивание разврата, воровства, убийств, революций и войн, какими бы красивыми лозунгами они ни прикрывались.

Когда чаша этих грехов переполняется, тогда Господь попускает эпидемии, землетрясения, голод, чтобы мы опомнились и поменяли свой образ жизни с греховного на благочестивый.

В этом году нынче мы также вспоминаем 40 мучеников Севастийских, которые не покорились перед идолопоклонниками и избрали мученическую смерть в холодном озере, а не богатую жизнь, замешанную на подлости и обмане.

Такой выбор каждый день стоит перед каждым из нас. Большинство выбирает широкую дорогу различных утех и самодовольства; даже некоторые люди, говоря, что верят во Христа, пренебрегают самоотречением, не желают бороться со своими страстями и по-разному пытаются их оправдать. Но без Креста не может быть настоящей неисчезающей любви, без Креста трудно быть честным, да и вообще без Креста невозможно быть настоящим человеком, а тем более достичь цели жизни христианина – святости.

Вокруг нас сейчас много напуганных людей, мы сами также, бывает, из-за нагнетания страхов теряем покой. Делая утром и вечером три земных поклона перед Крестом, давайте молиться о себе и своих близких, чтобы этот страх победить. И если мы будем это делать с верой, то обязательно получим мир в своей душе и распространим его в души окружающих. Аминь!


Источник: https://pravlife.org/ru/content/kak-izbavitsya-ot-strahov

(51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *