Шесть ступеней покаяния и надежды

Великий пост… Казалось бы, теми, кто постится давно, его седмицы и праздники хорошо изучены. Но вряд ли найдется хоть один верующий, церковный человек, который не испытывал бы перед очередным началом этого сорокадневного пути внутреннего трепета. Нам вновь предстоит пережить распятие Господа на Кресте — и все эти дни мы будем готовиться к этому дню и грядущему за ним Воскресению Христову. Чтобы не быть побежденными суетой и не пропустить ни одной важной службы, мы подготовили небольшой путеводитель по главным событиям Великого поста.

Неделя сыропустная, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье

1 марта

Это последнее из четырех воскресений, посвященных подготовке к Великому посту. В этот день верующие просят прощения друг у друга и у всех своих ближних. За богослужением читается отрывок из Евангелия от Матфея (Мф. 17, 14-21), где говорится, что тот, кто надеется на милость от Бога, должен сам быть милостивым к другим людям. Вечером этого дня совершается вечерня с чином прощения. В конце ее поются стихиры Пасхи — как напоминание о том, что после трудного подвига поста нас ждет встреча с радостью Воскресения.

Седмица 1-я

2–8 марта

Отличается особой строгостью поста. С понедельника по четверг этой седмицы за вечерним богослужением читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского (каждый вечер — одна из четырех частей). В будние дни Великого поста не совершается Божественная литургия, однако по средам и пятницам служится особое последование, за которым христиане могут причащаться,— Литургия Преждеосвященных Даров.

В Неделю 1-ю (то есть первое воскресенье) Великого поста (8 марта) празднуется Торжество Православия — праздник, установленный в Византии в память о низложении ереси иконоборчества и непоколебимом утверждении истинного вероучения.
Читать далее Шесть ступеней покаяния и надежды