Память священномученника Игнатия Богоносца (проповеди)

Проповедь протоиерея Григория Дьяченко

Священномученик Игнатий Богоносец

(О пользе и спасительности призывания имени Спасителя)

I.

Ныне св. церковь совершает память св. священномученика Игнатия Богоносца.

На него донесли однажды светские власти императору Трояну, что он не дозволяет христианам участвовать в языческим торжествах по случаю побед Трояна. Троян, прибывши в Антиохию, призвал его к себе. «Ты ли называешься Богоносцем? спросил он его. Да и что такое за название?» — Богоносец тот, кто носит Христа Бога в душе своей, сказал св. Игнатий.

Троян долго старался склонить Игнатия к отречению от Христа, обещая за отречение почести и богатства. Богоносец отвечал, что ему лучше страдать за Христа, нежели жить, отрекшись от Него, в величии и славе. Тогда император осудил Игнатия на съедение зверями. И вот Игнатий, связанный тяжкими узами, был поведен в Рим на казнь. Он шел радостно на казнь за возлюбленного Христа и утешал христиан, с плачем выходивших к нему из городов, мимо которых он шел. Он имел твердость дорогой даже написать несколько посланий к христианам. Когда привели его на казнь, он с бывшими туть христианами помолился. Язычники, слыша, что он безпрестанно повторяет имя I. Христа, спросили, почему он так часто повторяет это имя? Св.Игнатий отвечал, что в его сердце написано имя I. Христа и потому уста исповедуют Того, Кого он в сердце всегда носит. Едва он сказал пред смертию еще несколько слов, как львы устремились на него и растерзали его. Христиане собрали его кости и перенесли их в Антиохию. Долго они о нем плакали и скорбели и некоторым из них святой являлся, утешая их в печали. Другие видели его молящимся о народе.

Читать далее Память священномученника Игнатия Богоносца (проповеди)

Русинский ангел Ивановской земли: 10 февраля — память преподобного Леонтия Михайловского

video_pravВ Фурмановском районе Ивановской области есть село Михайловское, широко известное своим великолепным храмом Михаила Архангела, основанным монахами легендарного костромского Ипатьевского монастыря. В советские годы настоятелем этой церкви около 20 лет был архимандрит Леонтий (Стасевич). Глубоко почитаемый подвижник, ныне прославленный в числе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

«Преподобный Леонтий родился в 1884 году в польском городе Тарногруде в русинской крестьянской семье. Окончив курс Холмской семинарии, в 1910 году он поступил в Яблочинский Онуфриевский монастырь. В августе 1915-го обитель была эвакуирована из-за наступления немецкой армии, а отец Леонтий переселился в Москву. В 1922 году батюшку назначили настоятелем суздальского Спасо-Евфимиевского монастыря, после закрытия которого он долгие годы служил в Смоленском храме Суздаля, где привлек сердца многих верующих, которые стали приезжать сюда из самых отдаленных мест Владимирской епархии…»

Из Жития преподобного Леонтия Михайловского

Источник: Русинский ангел Ивановской земли