Палестинский старец: 2 февраля — память преподобного Евфимия Великого

video_pravСвятой Евфимий Великий был единственным и долгожданным сыном в семье благочестивых родителей. Мать Евфимия дала обет посвятить сына Богу и отдала его на воспитание епископу. Приняв монашество, преподобный Евфимий был поставлен управителем городских монастырей, однако такая должность тяготила подвижника, душа его искала молитвенного уединения, и он тайно удалился в пустыню.

Святой Евфимий со своим другом, преподобным Феоктистом, имеющим такое же стремление к Богу, поселился в труднодоступной пещере, однако Господь открыл их для людей, ищущих духовного просвещения. Вскоре вокруг них образовалось монашеское общежитие.

Преподобный Евфимий искал уединения и безмолвия, однако Господь в видении повелел святому не отгонять приходящих к нему, и подвижник наставлял юных иноков, совершая также множество исцелений и чудес.

Читать далее Палестинский старец: 2 февраля — память преподобного Евфимия Великого