Вторник седмицы 33-й по Пятидесятнице (проповеди)

Иак., 54 зач., III, 1-10. Мк., 50 зач., XI, 11-23. Прпп.: Гал., 213 зач., V, 22 — VI, 2. Мф., 43 зач., XI, 27-30.

Проповедь протоиерея Вячеслава Резникова

О святыне храма

Еф.2:19-3:7, Мк.11:11-23.

На следующий день после торжественного входа в Иерусалим Господь вошел в храм и «начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул; и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь. И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников». Наблюдая это, Апостол Иоанн Богослов вспомнил слова пророка Давида: «Ревность по доме Твоем снедает Меня» (Ин.2:17). Господь видел много греха, но лишь небрежение к святыне храма побудило Его к таким действиям.

Ведь что такое храм? Царь Соломон при освящении Иерусалимского храма молился: «Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил. Но… призри на молитву раба Твоего», и «да будут очи Твои отверсты на храм сей день и ночь… Услышь моление раба Твоего и народа Твоего Израиля, когда они будут молиться на месте сем; услышь на месте обитания Твоего, на небесах, услышь и помилуй» (3 Цар.8:27-30).
Читать далее Вторник седмицы 33-й по Пятидесятнице (проповеди)