Большое опасение вызывает тот факт, что в мире становится все больше людей, которым не нужен Бог.

Они почти совсем не мыслят себя и свое существование в религиозной плоскости. В лучшем случае религия и религиозные организации становятся всего лишь доброй дедушкиной традицией, атрибутом общественного устройства, постепенно превращаясь в некий пыльный музейный экспонат.

Всматриваясь в лица католических служителей, англиканских, лютеранских и других протестантских пасторов, видишь эти искусственные измученные улыбки, за которыми прячется страх – страх за Европу, которая не идет, но бежит к тому, чтобы стать нехристианской или, как сегодня «модно» говорить, постхристианской. Католики и протестанты показывают аттракционы в храмах, устраивают концерты, заигрывают с различными гендерными и гомосексуальными сообществами. Их служители пытаются танцевать молодежные танцы и участвовать в рок-концертах. Но улыбки на лицах становятся все напряженнее, а страх все заметнее. Огонь веры тает в Европе, и вместо нее образовывается пустота. Страшная пустота современного атеизма.

Это не атеизм начала XX века – яростный, молодой, агрессивный, как глупый щенок, полный сил и энергии, кусающий всех подряд. Атеизм двадцать XXI века – пострашнее. В этой пресыщенной благами материальной цивилизации Бог просто не нужен. И Церковь Его не нужна. И вера не нужна. Холодность и равнодушие к этим вопросам.
Читать далее Иерей Андрей Чиженко: Футуристические прогнозы, или Какой самый большой страх нынешней эпохи?