Вселенский учитель Церкви: Святитель Василий Великий

Телеканал «Царьград»

video_pravНаверное, из всего многотысячного сонма святых сложно найти столь же близкого всем учащим и учащимся. Так, из Жития Василия Великого мы знаем, что, родившись в семье, прославившейся несколькими святыми, в юности он получил прекрасное образование. Обучаясь не только в родной Кесарии, но и в далеких от родительского дома Константинополе и Афинах. Причем каждую науку будущий святитель изучил до такого совершенства, как будто не учился ничему другому. Философ, филолог, оратор, юрист и естествовед, имевший глубокие познания в медицине. Все это — святитель Василий Великий.

Но настоящим призванием этого святого стало богословие. Так, именно он вошел в число Вселенских учителей и святителей Церкви, в честь которых было установлено особое церковное празднование и возведено немало храмов.