Протоиерей Андрей Ткачев: «Встреча (Смерть)»

video_pravКаждую неделю служитель храма святителя Василия Великого в подмосковном селе Зайцево, писатель, проповедник, и телеведущий протоиерей Андрей Ткачев встречается в студии с самой «живой» аудиторией – молодыми девушками и юношами, чтобы обсудить темы, волнующие любого ищущего человека: самоопределение, запреты и повеления, хорошо ли человеку быть одному, что такое вера и что есть Бог.

Телеканал «СПАС»

БЕСЕДЫ АНТОНИЯ СУРОЖСКОГО: О ВЫБОРЕ ПУТИ

video_pravНесмотря на существование большого количества трудов, опубликованных под авторством митрополита Антония, многие из этих произведений в действительности не являют собой плод его писательской деятельности. Большая часть изданных работ составляет воспроизведение записей устных проповедей и бесед, произнесенных при разных обстоятельствах, в различных аудиториях.

Далеко не всегда митрополит посвящал свои речи заранее определенной тематике. Достаточно часто предметами его проповеди становились вопросы, интересовавшие конкретных слушателей в конкретной обстановке, в конкретный момент. И это были самые разносторонние вопросы. Отчасти именно этим и объясняется широта спектра охватываемых его поучениями тем.
Читать далее БЕСЕДЫ АНТОНИЯ СУРОЖСКОГО: О ВЫБОРЕ ПУТИ

Вселенский учитель Церкви: Святитель Василий Великий

Телеканал «Царьград»

video_pravНаверное, из всего многотысячного сонма святых сложно найти столь же близкого всем учащим и учащимся. Так, из Жития Василия Великого мы знаем, что, родившись в семье, прославившейся несколькими святыми, в юности он получил прекрасное образование. Обучаясь не только в родной Кесарии, но и в далеких от родительского дома Константинополе и Афинах. Причем каждую науку будущий святитель изучил до такого совершенства, как будто не учился ничему другому. Философ, филолог, оратор, юрист и естествовед, имевший глубокие познания в медицине. Все это — святитель Василий Великий.

Но настоящим призванием этого святого стало богословие. Так, именно он вошел в число Вселенских учителей и святителей Церкви, в честь которых было установлено особое церковное празднование и возведено немало храмов.