Греческий православный паломнический центр: Святыни Греции

greek2

Остров Патмос — Две тысячи лет паломники стремятся попасть в Пещеру Откровения, где Иоанн Богослов написал книгу «Апокалипсис».

Салоники Салоники являются вторым по величине городом Греции, он был основан в 215 году до Рождества Христова царем Кассандром и назван в честь его жены, Фессалоники.

Метеоры — Метеора была бы необычным явлением даже без своих монастырей, извест­ных на весь мир тем, что стоят на вершинах вели­колепных нерукотворных каменных «башен».

Афины — За шесть веков до Христа на территории Греции произошло возвышение полисов, так называемых городов-государств. Наиболее мощными полисами были Афины и Спарта.

Остров Закинф (Занте) — Прекраснейший остров с потрясающей голубизной чистейшего моря, изобилующий древними храмами времен венецианцев.

Кефалония — Кефалиния или Кефалония — самый большой остров из группы семи Ионических островов. Расположен между островами Лефкада и Закинф.

Остров Крит — Христианство на Крите проповедовали еще в I веке апостол Павел со своим учеником Титом, который впоследствии стал первым епископом острова. То есть история христианства на Крите насчитывает два тысячелетия.

Магнисия. Панагия Ксениа и Пояс Пресвятой Богородицы — Мало кто знает, что части Честного Пояса Пресвятой Богородицы (Αγίας Ζώνης της Θεοτόκου) находятся не только на Афоне! Ковчег с частями Пояса хранится в восточной Греции в монастыре Панагия Ксениа.

Фессалия. Лариса. Свт. Ахиллий Ларисийский — Император Константин Великий глубоко почитал святителя Ахиллия, дорожил его благословением и много благотворил городу Ларисе. На средства императора в Ларисе возводились храмы.

Вунена. Преподобномученик Николай Новый — В наши дни в Вуненах, на месте казни святого Николая Нового, происходит чудо, подобного которому нет больше нигде на земле. Каждый год в день мученической кончины святого здесь «кровоточат» деревья.

Монастыри Этолии — «Монастыри – частички Неба, уголки потерянного рая, созданные на земле Богом для людей… Монастыри – важнейшая часть организма Православия, это его легкие», – говорит основатель этих обителей отец Нектарий.

Дау Пендели — В местечке Дау Пендели находится монастырь Пантократор, где почивают мощи 179 преподобномучеников.

Святыни Фессалии. Монстыри Дусику, Панагия Пелекити, Богородицы Петра, храм святого Вуколоса — Фессалия — сокровищница святынь — чудотворных икон, святых мощей, священных реликвий.

Остров Тинос — Одной монахине, по имени Пелагия явилась Богородица и просила передать духовенству острова, что пришло время достать из земли её чудотворную икону.

Афон (Святая Гора Афон) — Святая Гора Афон.

Остров Эгина — Сегодня остров Эгина особенно знаменит тем, что с ним связано имя наиболее почитаемого из современных греческих святых – святителя Нектария Пентапольского.

Остров Андрос — На острове находится монастырь Святителя Николая, притягивающий сюда паломников со всей Греции и остального православного мира.

Кавала. Филиппы — Город Кавала, известный со времён апостолов как Неаполь, стал первым местом в Европе, на землю которого ступил апостол Павел.

Суроти — Свято-Иоанно-Богословский монастырь, расположенный близ селения Суроти, неподалёку от Салоник, стал местом блаженной кончины и упокоения старца Паисия Святогорца.

Василика — Покровительницей и заступницей Святого царского Патриаршего монастыря (недалеко от города Салоники) является святая великомученица Анастасия Узорешительница.

Олимп — Преподобный Дионисий составил правила иноческой жизни, собой являя пример иноческого делания. На Олимпе он построил храм, а затем и обитель во имя пророка Божия Илии.

Остров Корфу — Корфу (по-гречески «Керкира») — крупнейший из островов Ионического моря. Изначально он был заселен эритрийцами, потом стал коринф­ской колонией.

Остров Эвия (Эвбея). Прокопи — С 1924 года это место стало известно по всей Греции и в православном мире как место упокоения святых мощей святого Иоанна Русского, умершего в турецком рабстве.

Фивы — Уютно расположившись на склоне холма на высоте 1.700 метров от его подножия, монастырь Осиу Лука встречает паломника тишиной и прохладой.

Калаврита. Мега Спилео. Агиа Лавра — Помимо частиц мощей со­тен святых в монастыре Мега Спилеон хранится древнейшая святыня — рельефная икона Богородицы и Спасителя, вы­резанная из воска.

Лутраки. Святой Патапий Египетский — Вы­соко над городком Лутраки, над синими водами Коринфского залива возвышается монастырь Св. Патапия, подобно жемчужине в оправе из скал.

Коринф. Святой апостол Павел — После проповеди в Афинах и знаменитой речи на вершине Ареопага апостол Павел отправился прибрежной дорогой в Коринф.

Малеви — Пелопоннесский монастырь Малеви, посвященный Успению Богородицы, расположен в горах Парнон, над деревней Айос Петрос.

Неа Макри — Известны сотни рассказов о чудесах, произошедших по предстательству святого Ефрема, записанных сестрами обители.

Бари — В сокровищнице базилики Св. Николая собраны драгоценные дары разных времён. К ним относятся чаши, лампады, иконы, ковчежцы, декоративно украшенные молитвенники и другие предметы.

Верия. Панагиа Сумела — Город Верия связан с именем первоверховного апостола Павла, который проповедовал здесь Христа, после того как его с учеником Силой, одним из семидесяти апостолов, изгнали из Неаполя, Филипп и Салоник.

Патры — В христианской истории город Патры, находящийся на севере полуострова Пелопонес, известен как место мученичества апостола Андрея Первозванного.

Коница и преподобный Паисий Святогорец

karta

Святые места Греции

Источник: http://www.solun.gr/holy-places-greece

 

(321)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *