Херувимская песнь (Мужской хор Санкт-Петербургского Подворья монастыря Оптина Пустынь)

Херувимская песнь. Староболгарский распев. Изложение игумена Силуана (1993 г.)
Мужской хор Санкт-Петербургского Подворья монастыря Оптина Пустынь

bassetvenia

Иерей Андрей Чиженко: Что такое время для православного христианина?

Время – это храм, который с Божьей помощью должен построить человек на протяжении собственной жизни. Время не подвластно человеку. Эту невидимую субстанцию Господь отвел человеку, чтобы он выказал в ней свою свободную волю и, так сказать, окончательно оформился. Во время вспышки в фотоаппарате смерти получится окончательная фотография состояния человека: стал ли он Богоподобным, ангелоподобным или звероподобным, бесоподобным, стал ли гражданином Неба, земным ангелом и небесным человеком или обратился в червя, копошащегося в прахе и паче всего остального возлюбившего его. Именно отсюда улыбка человека, познавшего смерть – святого Лазаря Четверодневного. Увидев, что человек ворует на рынке глиняный горшок, он усмехнулся и сказал: «Глина глину ворует». Какие страшные и точные слова!
Читать далее Иерей Андрей Чиженко: Что такое время для православного христианина?

Ангел Русской Церкви: 18 ноября – день святителя Тихона, Патриарха Московского

video_pravЕще в годы учебы будущего первосвятителя в Санкт-Петербургской духовной академии товарищи провидчески прозвали его «Патриархом».

И в революционном 1917 году святитель Тихон действительно был возведен на московский Патриарший престол, восстановив тем самым упраздненный Петром I институт Русского Патриаршества.

И, несомненно, во многом благодаря заступничеству святителя Тихона Русская Церковь смогла пережить те тяжелые и страшные времена безбожия.

Источник: https://tsargrad.tv/saint/svjatitel-tihon-patriarh-moskovskij-2_35208