Вопрос священнику. Новые ответы

На вопросы читателей газеты «Православная вера» и посетителей портала «Православие и современность» отвечает клирик Петропавловского храма Саратова священник Василий Куценко.


 Здравствуйте. У меня проблема чревоугодия уже много лет. Не могу избавиться от переедания и не понимаю, почему. Прошу у Бога о помощи, но все время думаю о еде, как будто бес сидит внутри и не дает насытиться. Что мне делать? Спасибо. Анастасия.

Анастасия, любая страсть преодолевается молитвой и участием в таинствах Церкви. И, наверное, самым лучшим способом борьбы с чревоугодием будет строгое соблюдение многодневных постов и постных дней. Скажите об этой проблеме священнику на исповеди. Если говорить о чисто практических моментах — просто сократите количество еды в доме. Особенно тех продуктов, которые вызывают наибольшее пристрастие.

— Здравствуйте. Я работаю на руководящей должности, и иногда подчиненные обижаются на мои высказывания. Для всех хорошей быть невозможно. Считается ли, что я согрешила, если я указала на невыполненную работу, после чего человек на меня обиделся? Некоторые даже плачут. От этого на душе тяжело, но должность не позволяет отступить от правил. Помогите советом. Спаси Господи. Елена.

Елена, если Вы справедливо указали сотруднику на неправильно проделанную работу или некорректное поведение, греха в этом нет. Собственно, одна из задач руководителя — поддерживать дисциплину и рабочий уровень.

Но критика должна быть справедливой, подчеркну это. Если руководитель начинает ругать подчиненного из-за личной неприязни или по каким-то другим причинам, не имеющим прямого отношения к работе, это уже будет грехом.

Если Вы знаете, что кто-то из сотрудников может очень остро переживать замечания — как Вы написали, плакать, то просто постарайтесь относиться к таким людям с большим пониманием. Ведь и замечания можно делать очень и очень по-разному. Божией помощи Вам и терпения в работе.

— Мы недавно крестили дочку, ей четыре месяца. Священник сказал, что нужно прийти на Причастие в ближайшие дни. Нужно ли мне как маме тоже идти на исповедь и Причастие? Или достаточно причастить только ребенка? Мария. 

Мария, речь шла о первом причастии для Вашей дочери. Постарайтесь не откладывать его надолго. Я думаю, что будет очень хорошо, если и родители вместе с ребенком причастятся. Ведь причащение Тела и Крови Господа Иисуса Христа — это то, что делает нас христианами, через что мы приобщаемся к Богу.

Кормящим матерям можно причащаться без поста. На Литургию Вы можете прийти не к самому началу, а ближе к Причастию. Если к этому времени исповедь уже закончится, можно попросить, чтобы священника позвали.

 Такой вопрос: можно ли вступать в брак с троюродным дядей? Ирина.

Ирина, в современной практике Русской Церкви не заключаются браки между кровными родственниками вплоть до четвертой степени родства. Троюродного дядю и Вас связывает седьмая степень родства. Такие браки разрешаются. Конечно, если отсутствуют другие причины, которые делают брак невозможным.

Газета «Православная вера» № 17 (637)


Источник: http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/vopros-svyashhenniku.-novye-otvety_18-10-2019

(52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *