Николай Волошин: ОПАСНОСТИ ПОПЫТОК «ДОГОВОРИТЬСЯ» С БОГОМ

Общение человека с Богом в молитве всегда сугубо интимно и скрыто от посторонних глаз. Но даже в такой личной беседе на равных мы можем начать высказывать Творцу свои эгоистичные требования.

«Прошу исцеления от болезни и возможности заработать 33 тысячи гривен». Такой молитвенный «месседж» прочитал я недавно в одной из сотен записок, передаваемых в алтарь для поминовения. Этот авторский экземпляр церковного эпистолярного творчества далеко не единственный, встретившийся мне в пономарской практике.

Достаточно часто свечная лавка храма превращается в пункт приёма заказов церковных услуг. Люди покупают свечи, подают записки и с твёрдой уверенностью в благоприятный исход запланированного дела совершают «заказ» того или иного прошения. И эту просьбу священник, по их мнению, просто обязан по долгу службы исполнить. Причём заказы поступают на любой вкус. Кто-то ожидает успеха в карьере, кому-то нужно, чтобы порчу сняли поскорее, а кому-то необходимо срочно заработать определённую сумму денег. И, конечно же, именно в священнике люди находят универсального помощника в таких нелёгких задачах. Он и нужную молитву прочитает, и святой водой нуждающегося окропит. А если потрудиться и найти какого-то седовласого и духоносного старца – он ещё и будущее предскажет. И тогда жизнь обязательно изменится к лучшему, а все проблемы как ветром сдует. К огромному сожалению, в этом горькая правда нашей церковной (а точнее – псевдоцерковной) жизни.
Читать далее Николай Волошин: ОПАСНОСТИ ПОПЫТОК «ДОГОВОРИТЬСЯ» С БОГОМ

Как устроен православный храм. 10 фактов от митрополита Илариона

video_pravШироко распространено мнение о том, что на православном богослужении нельзя сидеть. Так ли это и почему?

Это не единственный вопрос, который может возникнуть у человека, приходящего в храм. Даже имея многолетний опыт церковной жизни, мы можем открыть для себя что-то новое в устройстве и символизме православного храма.

Портал «Иисус» предлагает вам проверить себя по новому видео митрополита Волоколамского Илариона из цикла «Коротко о главном».

Что означают слова «Премудрость, прóсти»? Когда они произносятся и к чему они призывают? Кто, кроме священнослужителей, имеет право входить в алтарь? Кто имеет право прикасаться к престолу? В 10 емких тезисах вы узнаете как базовую информацию об устройстве православного храма, так и важные подробности, которые раньше могли оставаться незамеченными.

Jesus-Portal