Что нужно знать о православном богослужении. 10 тезисов от митрополита Илариона

video_pravВ новом видео из цикла «Коротко о главном» митрополит Волоколамский Иларион расскажет о языке богослужения и о том, нуждается ли оно в упрощении; о том, какие богослужения существуют и все ли они совершаются на приходах; о том, какую библейскую книгу мы, скорее всего, никогда не услышим на богослужении и за какое время в церкви вычитывается вся Псалтирь.

Вы узнаете, почему православное богослужение — это синтез искусств и почему человек участвует в церковной молитве всеми своими чувствами.

Портал «Иисус» приглашает вас стать первыми слушателями и зрителями второй части видеокатехизиса митрополита Волоколамского Илариона, центральная тема которой — христианский образ жизни.

Jesus-Portal

Вопрос священнику: Может ли христианин быть фанатом какого-нибудь вида спорта, например футбола или бокса?

Отвечает доцент Киевской духовной академии Андрей Музольф.

Прежде всего стоит определиться с самим понятием «фанатизм». В Древнем Риме «фанатиками» именовались служители культа языческой богини Кибелы, почитание которой нередко доходило до экзальтаций и нанесения самим себе увечий.  По определению энциклопедии, фанатизм – это слепое, безоговорочное следование определенным убеждениям с обязательным навязыванием своей точки зрения другим, особенно в религиозной, национальной и политической областях. Кроме того, фанатизм – это также доведенная до радикальности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Другими словами, фанатики – люди, которые увлечены определенными идеями или идеалами и в которых такое увлечение затмевает все остальное, делая человека, по сути, рабом обожаемого им предмета.

В Новом же Завете, в частности, в апостольских посланиях мы читаем следующее: «Бог не есть Бог неустройства, но мира» (1 Кор. 14:33). И тот же апостол Павел далее говорит: «Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4:31–32). Как видим, данные слова первоверховного апостола не совсем сходятся с определением фанатизма. По большому счету фанатизм и любовь, которая суть основание христианства, – вещи несовместимые. А если эти понятия несовместимы, значит фанатизму не должно быть места в Церкви.
Читать далее Может ли христианин быть фанатом какого-нибудь вида спорта, например футбола или бокса?