Вопросы священнику: Иконы в доме

КАКИЕ ИКОНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ДОМЕ?
Отвечает иерей Андрей Чиженко.

ГДЕ РАЗМЕЩАТЬ ИКОНЫ В ДОМЕ? ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НА ВОСТОЧНОЙ СТОРОНЕ?
Отвечает Андрей Музольф, доцент Киевской духовной академии.

Иерей Андрей Чиженко

КАКИЕ ИКОНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ДОМЕ?

а мой взгляд, отвечая с Божьей помощью на данный вопрос, нужно сказать, что важно не столько какие иконы будут в доме или как они будут размещены в жилище, но то, как будут к этим иконам относиться люди, живущие в нем.

В связи с этим хочется вспомнить Византию, а именно иконоборческий период, который начался в VIII столетии по Рождестве Христовом. Понятно, что Церковь осудила иконоборчество на Седьмом Вселенском Соборе, но вспомним предпосылки. Почему всколыхнулись умы религиозной интеллигенции того периода?

В учебнике Н. Д. Тальберга «История Церкви» есть следующая цитата: «Иконопочитание в 4 и 5 вв. вошло во всеобщее употребление в христианской Церкви. По церковному учению, почитание икон должно состоять в почитании лица, изображенного на них. Такого рода почитание должно выражаться благоговением, поклонением и молитвою лицу, изображенному на иконе. Но в 8 в. к такому церковному учению стали примешиваться неправославные взгляды на иконопочитание, особенно у простого народа, который, вследствие недостаточности религиозного образования, по большей части придавал внешности и обрядности в религии главное значение. Смотря на иконы и молясь перед ними, люди необразованные забывали возноситься умом и сердцем от видимого к невидимому и даже мало-помалу усвоили убеждение, что лица, изображаемые на иконах, не отделимы от икон. Отсюда легко развилось поклонение собственно иконам, а не лицам изображаемым, – развилось суеверие, граничащее с идолопоклонством».
Читать далее Вопросы священнику: Иконы в доме