КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТИТЬСЯ. ДЕСЯТЬ СОВЕТОВ АФОНСКИХ СТАРЦЕВ

С 14 по 27 августа православные христиане постятся, готовятся к двум праздникам — Преображения Господня и Успения Божией Матери. Особо подчеркивая значение событий этих праздников, Успенский пост существует в Церкви с самых первых веков христианства. Он такой же строгий, как и Великий пост.

Редакция портала «Русский Афон» подобрала десять наставлений афонских старцев о том, как правильно и зачем необхидимо поститься.

1. Если человек насилует себя и говорит: «Куда деваться? Вот снова пришло время — и надо поститься», то он себя мучает. А вот войдя в смысл поста и совершая пост от любви ко Христу, он будет радоваться.

Преподобный Паисий Святогорец

2. Для здоровых юношей воздержание — самая крепкая узда против страстей, необходимая для того, чтобы господствовал дух и царил мир. Тогда в чистоте сердца они могут уже чисто смотреть на людей, как Ангелы смотрят на Ангелов. Те же, кто не воздерживаются и живут необузданно, даже на Ангелов смотрят плотски, как жители Содома, удалившиеся от Бога. Естественным следствием этого является то, что любящие свою хорошо откормленную плоть и удобства жизни любят людей плотски и их духовно разрушает собственная плоть.

Преподобный Паисий Святогорец

Читать далее КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТИТЬСЯ. ДЕСЯТЬ СОВЕТОВ АФОНСКИХ СТАРЦЕВ

Новгородский чудотворец: 16 августа – память преподобного Антоний Римлянина

video_pravСегодня всем, кто посещает Великий Новгород, обязательно стоит посетить древнюю Антониеву обитель. И хотя поклониться святым мощам самого преподобного Антония пока нельзя, широко известно, что и по молитвам перед его образом совершаются многочисленные чудеса и исцеления.

ИЗ ЖИТИЯ ПРЕПОДОБНОГО АНТОНИЯ РИМЛЯНИНА

«Основателем и первым настоятелем монастыря был преподобный Антоний Римлянин. Святой чудом попал в Великий Новгород в начале XII века от Рождества Христова. Будучи римлянином, преподобный Антоний сохранял верность Православию. Покинув разоренную католиками православную обитель, он уединенно молился на приморской скале пока камень не отломился и не упал в море. После чего чудесным образом в трехдневный срок преподобный Антоний на этом камне доплыл до Великого Новгорода, где основал монастырь и снискал славу великого подвижника и чудотворца…»

Источник: Царьград ТВ Царьград ТВ