Иерей Андрей Чиженко: ЧТО ТАКОЕ ПРАЗДНИК ПРЕПОЛОВЕНИЯ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ?

29 мая по новому стилю Православная Церковь празднует Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы.

Итак, дорогие братья и сестры, рассмотрим с вами с Божьей помощью, что это за праздник Преполовения Пятидесятницы и почему у него целых шесть дней попразднства и есть даже отдание праздника, что сближает его литургически с двунадесятыми праздниками?

Есть в Евангелии от Матфея короткая притча, уместившаяся всего в два стиха. Она называется «притча о купце, ищущем хорошего жемчуга»: «Ещё подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошёл и продал всё, что имел, и купил её» (Мф. 13:45–46).

Православный христианин напоминает такого купца. Рачительный человек, который торгует жемчугом, знает все свои жемчужины наперечет. Наверное, он с закрытыми глазами может их узнать. Они составляют предмет его заботы, интереса, прибыли, а иногда и страсти сребролюбия.
Читать далее Иерей Андрей Чиженко: ЧТО ТАКОЕ ПРАЗДНИК ПРЕПОЛОВЕНИЯ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ?