ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЗАКАЗЫВАТЬ ПАНИХИДУ И СОРОКОУСТ ЗА НЕКРЕЩЕНЫХ И НЕВЕРУЮЩИХ?

Вопрос священнику: Почему нельзя заказывать панихиду и сорокоуст за некрещённых?

Отвечает доцент Киевской духовной академии Андрей Музольф.

В самом вопросе кроется неточность: молиться в храме не положено только о некрещеных, о неверующих молитвы не запрещены. Объясним сказанное.

За некрещеных не столько запрещено молиться, сколько нет смысла: Крещение – это дверь в Церковь Христову, а потому все, что совершается в Церкви, совершается только для вошедших в нее. Следовательно, если человек не крещен, значит он не имеет к Церкви никакого отношения, а потому молиться о нем нелогично. Правда, при этом допускается возможность частной, домашней молитвы о тех, кто по тем или иным причинам еще не вошел в Церковь (например, по упорству воли), чтобы Господь смягчил их сердце и сподобил просвещения.

Относительно же неверующих можно сказать следующее. Если они крещены, но при этом не желают вести жизнь православных христиан: исполнять заповеди Божии, посещать храм, молиться Богу, в таком случае о них как раз положено молиться сугубо, чтобы Господь вразумил их и наставил на путь истины.
Читать далее ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЗАКАЗЫВАТЬ ПАНИХИДУ И СОРОКОУСТ ЗА НЕКРЕЩЕНЫХ И НЕВЕРУЮЩИХ?