Книги о блаженной Матроне Московской

Жданова 3.В. Сказание о житии блаженной старицы, матушки Матроны

Блаженная старица Матрона (урождённая Матрёна Дмитриевна Никонова (9 (22) ноября 1881 — 2 мая 1952) — святая Русской православной церкви. Почиталась уже при жизни как прорицательница и чудотворица.

На Руси, в смутное время гонений, уничтожения уклада Православной жизни страны, русский народ без пастырей и храмов был похож на брошенное стадо. По милосердию Своему, Господь, в помощь людям воздвигал подвижников и людей Божиих. Вот такой подвижницей и была старица Матрона. К ней притекали все мятущиеся люди со своими скорбями и мучениями… и все находили утешение и исцеление от многих недугов, душевных и телесных.

Не оскудел народ Божий, помощью Божией… Молитв ради ушедших праведников и мучеников, молящихся и там за нас грешных, мы обязаны в наше время. Чудесам возрождения духа Русскаго.

Подробности жизни блаженной Матроны собирали по крупинкам, к сожалению, многое, чудесное ушло… За давностью лет мало осталось свидетелей Светильника Божьего — Матроны.

О жизни Матрёны известно прежде всего из книги Зинаиды Ждановой «Сказание о житии блаженной старицы Матроны».

Читать 16 стр

Скачать:  fb2 137 кб  epub 282 кб

В. Малягин: О жизни и чудесах Блаженной Матроны. Акафист

На Руси всегда любили и почитали больных, калек, убогих, несущих свою немощь без ропота, а с благодарностью Богу. Их смиренное «лежание» или «сидение» воспринималось народным сознанием как подвижничество или юродство Христа ради. Так было и во времена расцвета благочестия, и во времена смутные, безбожные. В эпоху гонений на веру значение таких людей в Церкви возрастает: духовно слабые ищут у них утешения и учатся христианскому терпению скорбей.Одним из таких светильников Божиих, горящих во тьме греховной мира, в XX веке была (и есть, поскольку у Бога все живы) блаженная Матрона, которой посвящена наша книга.

В ней собраны воспоминания простых верующих людей — их чистосердечные рассказы о том, что они сами видели, слышали, пережили или узнали от близких. Православные русские женщины, они жили и состарились в то время, когда не только духовная святоотеческая литература была недоступна верующим, но и проповеди священников в храмах были запрещены…

Рекомендовано к публикации издательским советом русской православной Церкви.

Читать 24 стр

Скачать:   fb2 726 кб   epub 893 кб

Анна Маркова: Святая блаженная Матрона Московская

Святая блаженная Матрона Московская (1881-1952) — выдающаяся подвижница, просиявшая в Русской Православной Церкви в ХХ веке. Настоящее издание содержит краткое житие и свидетельства о про славлении и обретении мощей святой, воспоминания современников, сказания о чудесах и исцелениях по ее святым молитвам, акафист, а также историю Покровского женского монастыря, в котором находятся святые мощи блаженной Матроны.

Читать 27 стр

Скачать:  fb2 409 кб  epub 577 кб