Архимандрит Маркелл (Павук): ПОЧЕМУ МЫ ВЫБИРАЕМ ПРАВОСЛАВНУЮ ВЕРУ?

«Вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства» (Ин. 1:47). Такими словами похвалил Господь наш Иисус Христос апостола Нафанаила.

Не просто так именно в первую Неделю Великого поста, которая имеет название Торжества Православия, читаются эти евангельские строки. Через них указывается, что основанием для истинной веры является искренность. Там, где лукавство, не может быть подлинной веры.

Мы приняли крещение в Святой Православной Церкви и призваны свидетельствовать о нашей вере в первую очередь искренностью в отношении с Богом и другими людьми. Ведь Крещение – это не просто благочестивый обряд, как его склонны воспринимать люди, которые приходят в храм только на Пасху, а обещание Богу доброй совести (см. 1 Пет. 3:21).

Легко ли быть искренним? Каждый из нас согласится, что не всегда удается быть таким. Иногда нам приходится подстраиваться под лукавство окружающих нас людей, хитрить, обманывать, идти на компромиссы с совестью. Нам хочется выглядеть в глазах других лучше, чем мы есть на самом деле, и поэтому приходится носить разные маски: доброты, милосердия, честности, образованности. Бывает, что мы неосознанно допускаем те или другие грехи и так оказываемся на службе лукавому. Но случается, что мы сознательно, в чем кается даже апостол Павел, «добро, которого хотим, не делаем, а зло, которого не хотим, делаем» (см. Рим. 7:19). Так обнаруживается в нашей душе некоторая двойственность, расколотость, которую святые отцы называют страстностью. Она и есть причиной неискренности, лукавства.
Читать далее Архимандрит Маркелл (Павук): ПОЧЕМУ МЫ ВЫБИРАЕМ ПРАВОСЛАВНУЮ ВЕРУ?