Ангел Японской Церкви: 16 февраля — память равноапостольного Николая Японского

video_pravСвятитель Николай Японский внес огромный вклад в христианское просвещение японского народа. Будучи еще молодым священником, Николай познакомился с синтоистским жрецом Такумой Савабэ. Изначально самурай Савабэ хотел убить святителя, собираясь таким образом поспособствовать избавлению Японии от западного порабощения. Однако после разговора с отцом Николаем стал навещать его, беседуя о христианской вере. Через какое-то время Савабэ стал учеником святителя, принял от него крещение и даже стал впоследствии первым японцем, принявшим священнический сан.

Святой Николай не даром назван равноапостольным: за время своего служения в Японии он создал поместную Японскую Церковь, насчитывавшую более 30 тысяч христиан, пришедших к вере во многом благодаря трудам и проповеди святителя.

Источник:   Царьград ТВ