ЧЕЛОВЕК (документальный фильм)

video_pravДокументальный фильм к 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

Производство: Кинокомпания «Мастерская»
Генеральный продюсер: Саида Медведева
Авторы сценария: Татьяна Саломадина, Марина Бандиленко
Режиссеры: Дарья Былинушкина, Вадим Черноштан

Этот фильм — размышление о нашей жизни. Кто мы такие? Зачем живем? Этот фильм — наблюдение за жизнью Церкви.

Она давно вышла за церковную ограду. Православные организации закрывают собой социальные «амбразуры». Помощь бездомным, больным, немощным, сиротам, — всем, у кого не осталось надежды. То, что 10 лет назад было личным подвигом одиночек, теперь превратилось в систему. Неважно, где человек находится, — в камере смертников или в палате реанимации, в большом городе или на военной базе, в арктической тундре и в филиппинских джунглях — у него есть доступ к Церкви.

Зачем это нужно? И почему стало возможным именно сегодня? На эти вопросы ответят участники фильма – священники и прихожане православных храмов от Москвы до Пензы, от Донецка до Ташкента, от Парижа до Филиппин. Сотрудники благотворительных организаций Студенты духовных семинарий. Журналисты. И Святейший Патриарх Кирилл.

Все, что он делает как Предстоятель Русской Православной церкви, — делом, словом, молитвой, — имеет целью спасение как можно большего числа людей. Все изменения, которые произошли за 10 лет, прошедшие с его интронизации, «расширяют» двери Церкви, делает их доступными для всех. Путь в бессмертие проходит через эти двери. И они – открыты. Как это относится к каждому из нас? На этот вопрос каждый отвечает сам.

russianchurch