Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (подборка материалов)

imagesСобор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется в воскресный день, выпадающий на 25 января или же в ближайшее последующее воскресенье.

Они приняли смерть за веру, как первые мученики. Не воевали, не сражались с оружием в руках – просто отказались отречься от Бога.

Почитание новомучеников не должно снимать вопрос: да как же это все могло произойти в православной стране?! Это почитание должно совершаться с содроганием при мысли о величине страданий и масштабе гонений. И еще вопросы должны звучать коли не вслух, так в совести: а мы сегодня все ли правильно делаем? Не ждет ли и нас очередное огненное испытание? Ошибки наши не придется ли омывать своей кровью тем, кто придет после нас?

Материалы на портале Православие.Ru:

Страдания святых новых мучеников на Соловках  О Соборе новомучеников

Ольга Васильева. Церковь новомучеников

Подвиг новомучеников – урок нам

Протоиерей Андрей Ткачев. Новомученики

Свидетельство о жизни. Интервью с игуменом Дамаскиным (Орловским), членом Синодальной Комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви

Обращение к подвигу новомучеников – основа для объединения народа. Интервью с настоятелем храма святых Новомучеников и Исповедников Российских священником Кириллом Каледой

Андрей Кострюков. Военные священники в сонме новомучеников и исповедников Российских

Василий Писаревский. «Кровьми истину соблюдшия…»

Владимир Катасонов. Христианские Новомученики и история России в XX столетии

«Нас объединят новомученики». Интервью с протоиереем Георгием Митрофановым, участником Всезарубежного пастырского совещания в г. Наяк (8-12 декабря 2003 г.)

Кирилл Миловидов. «Забойщики» и «литераторы»: как в НКВД фабриковались признания и отречения

Юлия Аксенова. Скорбный путь жен новомучеников и исповедников Российских

Праведная кончина священномученика Владимира, митрополита Киевского Проповеди

Архимандрит Тихон (Шевкунов) Введение во храм Новомучеников. Слово на Всенощном бдении в Сретенском монастыре 3 декабря 2013 года, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы

Иеромонах Игнатий (Шестаков). Испытание любви. Слово в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, в день Собора новомучеников и исповедников Российских

Страдания и блаженная кончина священномученика Петра (Полянского), митрополита Крутицкого Избранные святые

Людмила Пахомова. Новомученики Дерновы: они шли умирать за веру и святой крест

Наталья Стукова. Непрославленные исповедники

Страж правды Христовой. О священномученике Кирилле Казанском

Жизнеописание святителя Николая (Могилевского), митрополита Алма-Атинского и Казахстанского

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Она шла за Христом

Владимир Семенко. Возвращение царя

Марина Бирюкова. На трамвае по святым местам. Из цикла «География антиминса»

Убиение преподобномученицы Елисаветы и ихже с нею Иконография

Олег Стародубцев. Иконография образа «Царственных страстотерпцев»

Убиение святителя Кирилла, митрополита Казанского и ихже с ним. Аудио-файлы

Кто ны разлучит от любве Божия.
Песнопения новомученикам и исповедникам Российским

Молитвы

orthodox_bookТропарь новомучеников
глас 4
Днесь радостно ликует Церковь Русская,/ прославляющи новомученики и исповедники своя:/ святители и иереи,/ царственныя страстотерпцы,/ благоверныя князи и княгини,/ преподобныя мужи и жены/ и вся православныя христианы,/ во дни гонения безбожнаго/ жизнь свою за веру во Христа положившия/ и кровьми истину соблюдшия./ Тех предстательством, долготерпеливе Господи,/ страну нашу в Православии сохрани// до скончания века.
orthodox_bookИн тропарь новомучеников
глас 4
Цвети Российскаго луга духовнаго/ в годину лютых гонений дивно процветшии/ новомученицы и исповедницы безчисленнии:/ святителие, царственнии страстотерпцы и пастырие,/ монаси и мирстии, мужие, жены же и дети,/ добрый плод в терпении Христу принесшии,/ молитеся Ему, яко насадителю вашему,/ да избавит люди Своя от безбожных и злых,/ да утверждается же Церковь Русская/ кровьми и страдании вашими/ во спасение душ наших.
orthodox_bookКондак новомучеников
глас 3
Днесь новомученицы Российстии/ в ризах белых предстоят Агнцу Божию/ и со Ангелы песнь победную воспевают Богу:/ благословение, и слава, и премудрость,/ и хвала, и честь,/ и сила, и крепость/ нашему Богу// во веки веков. Аминь.
orthodox_bookКондак новомучеников
глас 2
Новии страстотерпцы Российстии,/ исповеднически поприще земное прошедши,/ страданиями дерзновение приимшия,/ молитеся Христу на вас призревшему,/ яко да молящиися вам в час испытания веры их, / мужества дар приимут./ Образ бо есте нам, лобызающим стопы ваша,/ яко ни скорбь, ни теснота, ни смерть,/ от любве Божия разлучити вас не возмогоша.

Источник: http://www.pravoslavie.ru/