«Путь паломника» (Самара): Покровский мужской монастырь, с. Чубовка

video_pravСвятыня села Чубовка — Храм Покрова Божьей Матери. Вдалеке, на самом краю села, открывается взору высокая церковь из красного кирпича с сине-звездными куполами. Проезжая по аккуратным улочкам села, Вы выезжаете на ул. Нефтяников. Здесь, Вашему взору открывается целый храмовый комплекс.

Трудно поверить, что этот большой храм был построен за какие-то пять лет. В селе давно уже не было церкви. Первый, Покровский храм был построен в 1769 году. В безбожном 1930-м году был разорен, в нем устроили клуб. Потом деревянное здание клуба разобрали и построили каменный дом культуры. А из бревен старинной церкви сделали конюшню! Надругались над храмом. Но недолго простояла конюшня — сгорела. Строительство новой церкви начали в 2009 году, примерно на том месте, где был старый храм. Сначала поставили крест, а потом и часовню. Оказалось, что поставили ее как раз на фундаменте от старого храма. На бугре, откуда все село как на ладошке — и из любой точки села храм виден во всей его красе.

tvsoyuz

Святая Ксения Блаженная — одна из самых почитаемых русских святых и одна из трех покровителей Петербурга. Ксения также является покровительницей матерей и домашнего очага, незамужним она помогает выйти замуж, бездетным — благополучно родить ребенка. Но ей может молиться и любой человек без исключения, обращаясь со своей бедой. У тех, кто молился на ее могиле, происходили в жизни невероятные чудеса, в корне менявшие их жизнь.

Автор: Любовь Янковская
Название: Святая Ксения Петербуржская. Просите, да обрящете милость Божию!

Читать далее Любовь Янковская: Святая Ксения Петербуржская. Просите, да обрящете милость Божию!