Свидетель нескольких эпох: 18 января – память преподобного Симеона Псково-Печерского

video_pravНа Северо-Западной окраине Руси, в нынешней Псковской области, есть древний город Печоры. Еще в XIV столетии здесь зародилась монашеская жизнь. Иноки, уединившиеся в местных пещерах, основали обитель, вскоре ставшую одной из самых известных на Руси – Псково-Печерский Успенский монастырь, прославившийся целым сонмом святых, многих из которых живописал епископ Тихон (Шевкунов) в своей знаменитой книге «Несвятые святые». В том числе – преподобного Симеона (Желнина), свидетеля нескольких эпох.

Из Жития преподобного Симеона Псково-Печерского:

«Преподобный Симеон (в миру – Василий Желнин) родился в 1869 году в Псковской губернии в крестьянской семье. Еще в раннем детстве один монах предсказал ему: “Будешь ты старец великий”… Десяти лет, услышав рассказы о жизни Серафима Саровского, Василий стал подражать преподобному, молясь на камне. А двенадцатилетним вместе с родителями впервые побывал в Псково-Печерском монастыре, куда 15 лет спустя, в 1896 году, поступил послушником и где затем принял монашеский постриг с именем Вассиан…»

Источник:  Царьград ТВ