ДВА ГЛАВНЫХ СОВЕТА ВО ВРЕМЯ ГОНЕНИЙ: КАК УСТОЯТЬ И НЕ СЛОМАТЬСЯ

Два совета от митрополита Антония ( Паканича).


Первый совет

Сегодня православных верующих стараются запугать, ввести в панику и растерянность. И некоторые поддаются этому – одни на короткое время, а другие вверяются рассеянной в пространстве лжи и растворяются в ней, уже не в состоянии самостоятельно мыслить.

Самый актуальный вопрос сегодня – как выжить и не сломаться личности в условиях тотального контроля и пресса.

Жизни тысячи святых говорят нам, что человек способен сохранить себя даже в самых тяжелых обстоятельствах и перипетиях, если ему есть откуда черпать силы. А верующему есть откуда черпать. И это бесценное преимущество нашей веры – бесконечное присутствие Божие в нашей жизни, Его благая помощь.

Церковь призывает своих верных чад противостоять лжи, расколу, предательству, но ни в коем случае не учит зложелательству.

«В Библии именно это и называется любовью к врагу: желать добра ему, а вовсе не питать к нему нежность или утверждать, что он замечательный человек, когда это явно не так», – писал Клайв Льюис.

Именно в таком христианском подходе наша сила.

Констатация зла, без погружения в само зло, ведь любой сердечный порыв со знаком минус погружает нас в поле зла – и мы уже не многим отличаемся от наших обидчиков.

Оставим Суд Богу. Наше дело следить за собой, своей душой, искать Творца, познавать Его и в радостях, и в бедах, видеть Его добрую волю во всем.

Второй совет

Митрополит Антоний Сурожский говорил, что если мы не встретили ни одного человека, из которого брезжит свет вечности, то наша вера еще очень слаба. Это может быть легковерие или желание держаться хоть за что-то, но это не та творческая и преображающая вера, которую мы видим в апостолах и в первом поколении христиан.

Наш долг – встретиться с такими праведниками и равняться на них. Они, несомненно, существуют, поскольку наш мир только на них и держится.

Важно встретить хоть одного человека, на лице которого отразилось сияние вечной жизни. Встреча с живой верой живого человека – наибольшая удача.

Личный опыт и преображенная душа другого могут стать отправной точкой нашей веры. Красота преображенной во Христе человеческой души звучит истиной, радостью. И это звучание способно отразиться в нас и вдохновить на духовные подвиги.

Пусть все выпавшие на нашу долю испытания будут в укрепление наших духовных сил, проверкой на человечность!

Пусть ничто не поколеблет нашу веру, а только обогатит ее звучание! Пусть ничто не отвлечет нас от Христа и всеисцеляющих Святых Таин, которые мы получаем за Божественной Литургией! Святой  Иоанн Златоуст говорил, что если бы мы даже не вкушали Святых Таин, а только могли бы видеть, как их проносят перед нашими очами, и тогда мы должны были бы благодарить Господа, а мы ведь сподобляемся и вкушать их.

Записала Наталья Горошкова


Источник: https://pravlife.org/ru/content/dva-glavnyh-soveta-vo-vremya-goneniy-kak-ustoyat-i-ne-slomatsya

(73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *