ЧЕМ ЧРЕВАТО УГОЖДЕНИЕ ПОЛИТИКАМ, А НЕ БОГУ

О страхе Божием и современных опасностях для верующих — епископ Иов (Смакоуз), ректор Почаевской духовной семинарии.


События уходящего года ясно показывают нам, что часть нашего только крещеного, но так и невоцерковленного народа и даже кто-то из духовенства более слушаются властей земных. Такие угождают политикам, а не Богу. Некоторые даже «из кожи лезут вот» лишь бы выслужиться. Неужели они хотят служить в Церкви не согласно воле Христовой, а так, как им прикажут чиновники из отделов по культуре и религии? Но Христос отверг подобное искушение лукавого после сорокадневного поста в пустыне. И показал нам пример. 100 лет назад на это обратили внимание многие лучшие клирики нашей Церкви. Например, один из первых священномучеников, митрополит Вениамин (Казанский), заявил: «Я стою за свободную Церковь. Она должна быть чужда политики, ибо в прошлом она много от нее пострадала. И теперь накладывать новые путы на Церковь было бы большой ошибкой. Самая главная задача сейчас – это устроить и наладить нашу приходскую жизнь».

Сейчас следует усерднее молиться и о земной власти, чтобы Бог дал нам через нее мирное и благоденственное время, наиболее удобное для спасения многих, чтобы остановил властителей от принятия ошибочных решений, от которых для всех, включая и их самих, будет больше вреда, чем пользы. Задача Церкви – пророчески предупредить их о последствиях! Известный греческий старец Паисий Святогорец давно говорил, что «власть предержащие одним лишь просвещённым словом могут в два счёта изменить положение дел в мире, а одним бестолковым словом они могут разложить целое государство. Доброе их решение – благодеяние миру, а дурное решение – катастрофа для него». Не будем забывать, что и над нашей земной властью имеется Власть Свыше. Часто власть – слепое орудие в руках Божьих.

Среди церковных людей есть такая поговорка: чем грешит человек, тем и наказывается. Бог хочет нас исправить от уклонения на ложный путь, научить прямо следовать за Ним. Наверное, слишком много мы были послушны земным властям, старались за какую-то земную внешнюю помощь только угождать им, в должной мере не учили правителей на всех уровнях следовать правде Христовой. Вот и попались в их «ловушку». По логике духовных законов, вмешательством властей в сугубо внутренние дела и наказываемся. Развязать этот узел сейчас непросто. Сколько людей «взвинченных», не желающих никого слушать, кроме себя. Нужны тщательные, мудрые усилия, причем не с одной нашей, а с другой стороны.

Но надо не забывать, что самая глубокая тьма бывает перед рассветом. В начале IV века на Церковь обрушилась очередная волна кровавых гонений. Темницы были переполнены. Реками лилась христианская кровь. Тысячи мучеников приняли смерть за Христа. Церковный историк Евсевий Кесарийский основной причиной гонений Диоклетиана считал расслабленную жизнь самих христиан. За несколько десятилетий мирной жизни между гонениями у многих из них слово начало расходиться с делом, а жизнь – с верой. Обрушившаяся беда очистила Церковь от шелухи человеческих страстей и слабостей. У верующих утвердилась верность Богу, любовь друг к другу, взаимная поддержка. После этого, всего через десять лет, издан Миланский эдикт – указ о легальном существовании Христианской Церкви в Римской империи.

Каждый архиерей во время пения Трисвятого на Литургии, осеняя молящийся народ крестом и дикирием – символами Спасителя, произносит: «Призри с Небесе, Боже, и виждь и посети виноград Твой, который насадила десница Твоя!». Все мы – насаждение Христово, Его сад, за которым Он Сам ухаживает, чтобы мы плодоносили, были Его живыми лозами. На Него нам и надо надеяться, у Него просить для себя помощи и вразумления, сил для покаяния, твердости в сохранении веры!

Только одному Богу известно, что нам придётся пережить в наступающем году. Путь православия всегда тернист и полный испытаний. Пройти мы его сможем, если будем верны Богу и Христову Евангелию. В нём смысл жизни, без которого наступают пустота и гибель. Бог через пророка Аггея, память которого была 29 декабря, призывает нас оставить суетную заботу о личном и обратиться к Небесному: «Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость… одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька. Ожидаете многого, а выходит мало… – За что? говорит Господь Саваоф: за Мой дом, который в запустении…» (Агг. 1:6, 9). Это очень важно знать в конце года, перед наступлением Нового. Святая Церковь Христова – наша Православная – должна стать и быть национальной Святыней, находящейся в почитании у всех, начиная с политиков…

Будем молить Бога, чтобы Он просветил светом Христова Рождества наши власти, чтобы все мы и они всегда имели страх Божий и были способны сотворить дела, наполненные христианским смыслом, на благо нашего народа, а не временной целесообразности! Мы надеемся, что с помощью Божией благодати в угодное Богу время и они, подобно апостолу Павлу, равноапостольному князю Владимиру, из гонителей и разрушителей станут настоящими друзьями Церкви, служителями подлинных интересов своего народа.

Записала Наталья Горошкова


Источник: https://pravlife.org/ru/content/chem-chrevato-ugozhdenie-politikam-ne-bogu

(77)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *