Митрополит Антоний (Паканич): Старые правила нового года

Мы осознаем, что важно соблюдать правила дорожного движения. Ведь если этого не делать, можно создать аварийную ситуацию и стать причиной трагедии. Полоса, дистанция, скорость – незыблемые дорожные постулаты, спасшие жизнь не одному человеку. Чем опытнее водитель, тем осторожнее он за рулем: многолетние ошибки научили его не нарушать. Он наверняка знает, что все правила писаны кровью.

Есть свои законы в любой сфере, на любом предприятии. Люди, устраиваясь на работу, всегда безоговорочно принимают условия и правила, выдвигаемые работодателем или корпорацией. Ибо в случае нарушения договоренностей они могут потерять место работы либо будут разжалованы, оштрафованы. Кругом бескомпромиссные законы выживания.

Свои законы присутствуют и в духовном мире. Для большинства этот мир невидимый, но это не означает, что существующие духовные законы не действуют в нем. Мы видим солнце, но не замечаем его тепло, которое согревает нас. Однако оно есть. Мы используем электричество, не видя его воочию. И все же любая попытка доказать, что электричества не существует, обречена на провал.

Проводы старого года и встреча нового являются всегда некой вехой, чертой, подводящей итоги уходящих моментов жизни. И это замечательный повод проанализировать, по каким законам живете вы.

Если стремитесь к счастью и любви, гармонии и радости, всему тому, что относится к нематериальным вещам и предметам, то есть находится в духовной плоскости, то соблюдаете ли вы законы этого якобы невидимого духовного мира, знаете ли вы их? Может, поэтому у вас и не складывается все так, как хотелось бы? Ведь незнание не освобождает от ответственности.

Церковь с начала основания говорит людям о главных законах бытия, благодаря которым можно обрести счастье. Это Десять Божиих заповедей.

Большинство слышало когда-то и что-то о них, но четкого представления не имеет.

Вступая в новый год и загадывая желания о семейном благополучии и любви с бокалом шампанского в руках под бой часов, не забудьте о старых, но самых главных и актуальных законах, данных нам Господом, соблюдая которые вы приблизитесь к желаемому, наконец-то обретете его.


Источник: http://pravlife.org/content/starye-pravila-novogo-goda

(113)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *