ПОЧЕМУ СВЯЩЕННИКОВ НАЗЫВАЮТ ОТЦАМИ?

Протестанты упрекают православных в том, что мы не исполняем евангельские слова «отцом себе не называйте никого на земле». А вдруг он правы? Комментирует протоиерей Георгий Клапчук, настоятель Макариевского храма Торецка.

В Евангелии есть такие слова: «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» (Мф. 23:8-9). Нередко нашу Церковь упрекают за то, что, вопреки этим словам Спасителя, у нас принято называть священников отцами. Однако апостол Павел в послании к Коринфянам пишет: «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1 Кор. 4:15). Это значит, что священник становится духовным отцом, поскольку помогает человеку родиться во Христе. Что это значит? Он помогает человеку принять крещение, благодаря ему в мире появляется новый христианин. Значит, он — родитель духовный, то есть отец.

По поводу упомянутых уже евангельских слов «отцом себе не называйте никого на земле» у меня когда-то был спор с сектантами. Они, как обычно, вырвали фразу из контекста и стали придираться: почему в Священном Писании сказано так, а вы этого не исполняете? Дело в том, что Христос говорил, имея в виду не всех отцов и учителей, но конкретных людей. Он обличал книжников и фарисеев, которые говорили правильные вещи, но их дела не соответствовали словам: «…всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают» (Мф. 23:3). Слова Спасителя обращены и к нам: это предупреждение, что не нужно уподобляться им в этом.
Читать далее ПОЧЕМУ СВЯЩЕННИКОВ НАЗЫВАЮТ ОТЦАМИ?