«ПУТЬ ПАЛОМНИКА» ОТ 15.12.2018: ПЕРВАЯ СЛУЖБА В СОФИЙСКОМ ХРАМЕ

video_pravВ уходящем 2018 году православная церковь торжественно праздновала 1030-летие крещения Руси. В Самаре это событие было отмечено открытием памятника Святому равноапостольному князю Владимиру и первой торжественной Литургией в новом величественном соборе во имя Святой Софии -Премудрости Божией, расположенном на четвертой очереди набережной Волги.

Телерадиокомпания ГУБЕРНИЯ

Ларец слов: «Говение»

Священник Антоний Борисов – знаток и ценитель Церковно-славянского языка, на котором совершается богослужение в Русской Православной Церкви. Он достает из своего ларца слова, которые могут быть непонятны современному человеку, объясняет их – и это слово уже не вызывает затруднения. От «живота» до «василиска»!

Слушать радиопередачу

В современном русском языке слово «говение» почти не используется. Его фактически заменило собой слово «пост». Хотя в смысловом плане «пост» значительно «говению» уступает. Потому что пост или иначе пощение это воздержание от еды. А вот говение… Об этом мы с вами и поговорим.

Впервые с тем, что такое настоящее «говение», я столкнулся, читая книгу «Лето Господне» Ивана Шмелёва. Главный герой, юный Шмелев, общается со своим воспитателем плотником Горкиным. И вместе с ним решает в Великий пост говеть. Заметьте — не поститься, а именно говеть. Для этого он не только ограничивает себя в еде, но еще и начинает часто посещать богослужения. Карманные деньги юный Шмелев жертвует нищим.

Таким образом, «говение» в традиционном церковном понимании совмещало в себе несколько вещей — пищевой пост, молитву и дела милосердия.
Читать далее Ларец слов: «Говение»