images5 мыслей священномученика Киприана Карфагенского о единстве Церкви.

Враг изобрел ереси и расколы, чтобы ниспровергнуть веру, извратить истину, расторгнуть единство. Кого ослеплением не может удержать на ветхом пути, того сводит в заблуждение и обольщает путем новым. Восхищает людей из самой Церкви и, когда они видимо приближались уже к свету и избавлялись от ночи века сего, снова распростирает над ними, не ведомо им, новый мрак, так что они, не придерживаясь Евангелия и не сохраняя закона, называют, однако же, себя христианами и, блуждая во тьме, думают, будто ходят во свете.

***

Тот не может уже иметь Отцом Бога, кто не имеет матерью Церковь. Находящийся вне Церкви мог бы спастись только в том случае, если бы спасся кто-либо из находившихся вне ковчега Ноева.

Читать далее НЕУЖЕЛИ, СОБИРАЯСЬ, ОНИ ДУМАЮТ, ЧТО И ХРИСТОС НАХОДИТСЯ С НИМИ, КОГДА ОНИ СОБИРАЮТСЯ ВНЕ ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ?