Святые и Праведники ХХ века: Преподобный Амфилохий Почаевский

Преподобный Амфилохий Почаевский родился 27 ноября 1894 года в селе Малая Иловица на Тернопольщине. Принял постриг в Почаевской лавре, прославился как великий православный подвижник и целитель. Преставился 1 января 1971 года и был причислен к лику святых Священным Синодом УПЦ в 2002 году.


sob6


В цикле кинокартин «Святые и праведники XX века» появился еще один фильм, повествующий о духовном подвиге почаевского праведника преподобного Амфилохия.

Новая кинолента вошла в цикл фильмов о современных православных святых «Святые и праведники XX века», созданный в 2013 году телевизионным агентством «Профи ТВ» совместно с редакцией журнала «ФОМА в Украине».

«Преподобный Амфилохий Почаевский – один из самых близких православным людям святых двадцатого века. При жизни его уважали не меньше, чем после смерти. Он был одним из тех, кто не позволил превратить Почаевскую лавру в “коммунистический поселок”», – отмечают создатели проекта.

В фильм вошли воспоминания очевидцев, а также комментарии священников и историков Церкви. Премьера состоялась в день рождения преподобного Амфилохия.


  Журнал «ФОМА в Украине»


(206)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *