«ПУТЬ ПАЛОМНИКА» ОТ 22.09.2018. ХРАМ В СЕЛЕ АБАШЕВО

video_pravСело Абашево Хворостянского района Самарской области было основано во второй половине XVIII века переселенцами из Пензенской губернии. Изначально оно называлось Пензино. В списках населенных мест 1859 года сообщалось, что расположено село у реки Чагра (в 139 верстах от уездного города). Насчитывает 87 дворов и 740 жителей. А уже в переписи 1882 года село обозначалось на новый лад — Абашево. Относилось оно к Софьинской волости Самарского уезда.

В 1799 году на средства генерал-майора Александра Урусова в Абашево была построена церковь в честь святой мученицы Софии. В 1841 году храм перенесли в другое место. Освящение состоялось 10 июня 1842 года. Здание было деревянным, рядом стояла колокольня. Еще через 25 лет местный землевладелец Василий Пустошкин вместо деревянной церкви построил новую — каменную. Это был храм великолепной архитектуры, с богатым внутренним убранством, иконами и иконостасом.

Телерадиокомпания ГУБЕРНИЯ