Артём Перлик: СТАРЕЦ СИЛУАН КАК РЕАЛЬНОСТЬ ВЕЛИЧИЯ ЦЕРКВИ

На Афоне говорят, что в XIX веке славяне дали миру святого Серафима Саровского, а в XX – святого Силуана Афонского.

Старец Силуан умер в 1938 г. и с той поры всемирно известен и всемирно почитается. Его единственную книгу «Писанья старца Силуана» в Греции зовут «Новым Добротолюбием». Велика была благодать этого святого, и она передаётся через его писания, сразу согревая душу Святым Духом. Читать творения старца – утешение и великая радость.

Сама жизнь Силуана Афонского есть чудесная повесть о жизни духовной, о том, что человек не сразу становится святым, а через особый труд над собой. В этот труд над собой входит постоянная борьба с помыслами, то есть вглядывание вглубь себя и различение мыслей, приходящих в сердце – от Бога ли они? Но к такому деланию святой Силуан приходит тоже не сразу. Старец – свидетель и причастник благодати.

У древних индейцев есть такое выражение: «Нежно ходить по земле». Это выражение в полной мере применимо к святому Силуану, который жалел весь мир и обо всём мире плакал.

Если мы хотим узнать и почувствовать, каков Бог, то нам надо читать «Писанья старца Силуана», потому что мы через них ощутим Творца и переживём как реальность нашей жизни и свет.
Читать далее Артём Перлик: СТАРЕЦ СИЛУАН КАК РЕАЛЬНОСТЬ ВЕЛИЧИЯ ЦЕРКВИ