Архимандрит Маркелл (Павук): КАК ПОБЕДИТЬ ГРЕХ?

Слово архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ

Как одолеть пристрастие к алкоголю, прекратить компьютерную зависимость, обуздать похоть плоти? Это вопросы, на которые в наше время ищет ответ большое число людей. Многие приходят в отчаяние, ибо все меры, которые они предпринимали – строгий пост, молитва со многими земными поклонами, даже Исповедь и Причастие, – не дают видимого результата. Вымытая свинья снова идет валяться в грязи.

Что было сделано не так? Не лучше ли обратиться за помощью к светскому психологу или сектантам?

Святые отцы советуют многое в зависимости от конкретной ситуации, но в целом наиболее полный ответ дает нынешний праздник Преображения.

Господь взял на Фаворскую гору ближайших учеников: Петра, Иоанна и Иакова – и во время молитвы лицо Его просияло как солнце, а одежды стали белыми как свет. При этом явились и беседовали с Ним древние ветхозаветные пророки: Моисей, который на Синайской горе при получении скрижалей с 10 заповедями сподобился зреть славу Божию, и Илия, не боявшийся обличать за нечестие израильского царя и языческих жрецов и удостоившийся еще до Рождества Христова прикосновения благодати в виде гласа хлада тонка*.

Фаворский свет не был обычным, какой мы привыкли видеть, когда на горизонте солнце или когда мы включаем электричество. Он имел нетварную Божественную природу. Поэтому апостол Петр, ощущая благость и необычность этого света, воскликнул: «Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии». Когда он это говорил, то их осенило облако, из которого донесся голос: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (см. Мф. 17:1–9).

Также и у нас, дорогие братья и сестры, грех и все недоуменные вопросы, связанные с ним, исчезнут, когда души и тела коснется нетварный свет Божественной благодати.

Как увидеть этот свет Преображения? Своеобразными дорожными указателями на пути к нему есть десять заповедей закона Божия, данные избранному народу на Синайской горе через Моисея. Одновременно нужно решительно бороться с ложными ориентирами, то есть идолами, которые воздвигает этот мир, как это делал святой пророк Илья. Не случайно именно Моисей и Илья оказались рядом с Христом на Фаворской горе.

Надежным проводником на пути к Свету является молитва, ибо именно во время её совершения ученики увидели Господа во славе света Преображения. Однако разговору с Богом могут мешать лень, осуждение других людей, гордость, пристрастие к деньгам. Потому Господь ведет учеников, а вместе с ними и нас, на высокую гору, давая понять, что пока мы не воспарим над всем этим, то есть пока мы не поборем свою лень, не перестанем осуждать окружающих, гордиться своими достижениями и пристращаться к богатству, то не сможем прикоснуться к Божественному свету. А слова Божии, прозвучавшие из облака: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте», напоминают о том, что все свои дела и поступки мы должны согласовывать с голосом Божьим в нас – совестью.

Недавно Церковью причислен к лику святых преподобный старец Порфирий Кавсокаливит, который отошел в вечность в 1991 году. Для многих из нас он почти современник. Долгое время старец нес служение иеромонаха в храме при поликлинике. Чаще всего к нему приходили люди не с радостями, а со скорбями, связанными с различными заболеваниями и жизненным неустройством.Старец не любил обличать недостатки измученных и запутавшихся в жизни людей, а лишь говорил им: «Возлюбите Христа, и все то, что вас угнетает и губит, греховные помыслы, все то, что уводит в сторону, –все это уйдет. Благодать Христова дарует вам исцеление. Это как свет. Когда свет приходит, тогда тьма отступает».

Еще преподобный рассуждал: «Одни люди стремятся к святости, сражаясь со своими страстями и грехами, а другие –любя Христа и следуя Его святой воле. Первые достигают немногого, потому что они ведут жестокую “холодную войну”. Вторые достигают большего. Для любящих Христа греховные страсти перед радостью ощущаемой ими любви Божией теряют свои очарование и силу. Когда рассветает и в нашу комнату проникает солнечный луч, тьма неизбежно отступает».

Святой заверял, что «Христос нас ждет, и как только мы хоть немного приоткроем для Него свое сердце, Он немедленно входит туда, и тогда у нас есть все. Он (Христос) подобен солнцу, дитя мое. Стоит только чуть приподнять штору на окне, как его свет и лучи немедленно проникнут в комнату и согреют нас». «Зачем мы гоним тьму? –иной раз риторически спрашивал старец. –Давайте зажжем свет, и тьма уйдет сама».

Мы много сил тратим на то, чтобы накопить богатство, укрепить здоровье, развить интеллект. Это не является грехом и не отвергается Церковью. Но что бы мы ни делали, главное усилие должно прилагать к тому, чтобы стяжать в сердце благодать Божию. С ней нам намного легче победить греховные пристрастия, и мы будем не блуждать на жизненном пути в темноте, а ясно видеть цель. К этому призывает нас Сам Господь: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33).

Аминь!


Есть в Библии один красивый образ, который нечасто вспоминают – он теряется за другими образами, куда более звучными и красочными. Илия, великий пророк, в тяжелое для себя время, когда израильтяне преследовали его и поклонялись идолам, попросил Господа, чтобы Тот Сам явился ему.

Ответ ему был дан такой: «выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, и там Господь». По-славянски заключительные слова звучат еще ярче и загадочней: «Глас хлада тонка и тамо Господь» (3 Цар 19:11-12).


Источник: https://pravlife.org/ru/content/kak-pobedit-greh

(136)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *