50 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О БИБЛИИ

Библия — удивительная книга хотя бы потому, что вот уже более 2000 лет является произведением, наиболее востребованным человечеством. Интерес к Священному Писанию не угасает безо всякой рекламы и никого из своих читателей оно не оставляет равнодушным.


1. Библия не имеет названия

Слово «Библия» происходит от древнегреческого «βύβλος» — «папирус, книга». Подавляющее большинство книг имеет название: «Три товарища», «Повесть временных лет», «Одиссея». Но Библия в названии не нуждается. Все люди на земле просто говорят «книга» и их собеседники сразу понимают, что речь идёт о «Книге книг».

2. Самый большой тираж

По состоянию на 2013 год в мире издано уже более 6 000 000 Библий или отдельных библейских книг, что более чем в 6 раз превышает по количеству копий следующее по популярности издание. Ежесуточно в мире из под печатного станка выходят более 32 500 новых Библий.

3. Двигатель прогресса

Печатные станки были изобретены и совершенствовались в первую очередь ради издания Библии! В 1300 году стоимость рукописной книги равнялась стоимости замка. Печатаемые в 1500 году издания стоили, как упряжка породистых лошадей, а в 1700 — уже как пара хорошей обуви. Наконец, к 1900 году стоимость Библии достигла цены нескольких десятков яиц и Священное Писание стало доступно каждому.

4. «Коллектив авторов»

Над текстами Священного Писания с XV века до Рождества Христова по I век по Рождестве Христовом, то есть на протяжении 1600 лет, трудились более сорока человек многие из которых даже не знали друг друга. При этом в Библии нет очевидных противоречий или несоответствий.

5. Переводы

Библия полностью или частично переведена на 2377 языков и наречий, а полностью издана уже на 422 языках (по данным Германского Библейского общества на начало 2005 года).

Даже слепые могут читать Святую Книгу шрифтом Брайля на 84 языках, а для неграмотных и занятых людей выпускаются аудио-версии Библии.

6. «Сборник сказок»

Некоторые люди подвергают сомнению богодухновенность Священного Писания. Однако, Библия — это книга, созданная огромным количеством авторов, имевших обширнейший жизненный опыт в совершенно разных областях, так что она априори не может быть «Сборником глупых сказок».

Среди библейских писателей: цари (Соломон, Давид), пастух (Амос), врач (Лука), рыбаки (Петр и Иоанн), пророки (Моисей, Исаия, Даниил), полководец (Иисус Навин), ремесленник (апостол Павел), чиновник (апостол Матфей) и т.п. Некоторые из них были не евреями, а греками или даже римскими гражданами.

7. Мать Просвещения

Сегодня, доля грамотных и образованных людей среди христиан выше, чем среди атеистов и представителей других вероисповеданий. Для мужчин — эта доля 88% от общей численности, а для женщин — 81%.

Зачастую, ранее непросвещённые народы получали вместе с христианством собственную письменность, литературу и историю и связанный с ними резкий культурный подъём, что было связано с необходимостью овладения грамотой и получения хорошего образования для чтения Библии и понимания своей веры.

8. Пророчества

Тексты Ветхого Завета содержат пророчества, которые исполнялись сотни лет спустя. Пророчества есть и в Новом Завете и многие из них также уже исполнились в истории, что дополнительно указывает на богодухновенность Священного Писания.

9. Канонические и неканонические книги

Библия состоит из двух больших разделов: Ветхого и Нового Заветов. Ветхий Завет содержит 39 канонических, то есть признанных Церковью, книг, а Новый Завет — 27. Ещё 11 книг Ветхого Завета в церковный канон не входят, но в славянской Библии присутствуют.

10. Главы и стихи

На главы Библию поделил Кентерберийский епископ Стефан Лэнгтон в XIII веке, а на стихи в XVI веке французский книгопечатник Роберт Этьенн, после чего Библия приобрела современный вид и удобство цитирования (книга:глава:стих).

11. Остро нужна

По сведениям правоохранителей, Библию даже воруют чаще других книг…

12. Удивительно точная книга

В 1947 году были обнаружены Кумранские свитки Библии, датируемые I веком. При сличении с Библиями X столетия учёные обнаружили, что а тысячу лет Библия не претерпела никаких серьезных изменений, которые бы влияли на ее содержание, в то время как многие другие произведения с течением времени при переписывании заметно менялись.

13. Дедушка человечества

Самый старый человек, описанный в Библии, — Мафусаил, который приходился праотцу Адаму прапрапрапраправнуком (8 колено). Он умер в возрасте 969 лет. Но в те времена большинство людей жило около 900 лет… Позже в человечестве «умножилось беззаконие» и Господь сократил людям жизнь до современных 80-120 лет.

14. Слова в Библии

Слова: «Не бойся» появляются в Библии 365 раз, по количеству дней в году. Слово «христианин» появляется только в 3 раза. В Еврейском тексте глагол «Бара» — «Творить из ничего» встречается три раза: при сотворении мира, сотворении живых существ (души живой) и сотворении человека.

15. Комментарии и цитаты

Священное Писание наиболее цитируемое и комментируемое произведение в мире. Только в Оксфордской библиотеке и на одно только 1-е Послание апостола Иоанна Богослова собрано такое количество работ, которые занимают помещение в 20 кв.м.

16. Время чтения

Чтобы прочитать Ветхий Завет, необходимо не менее 38 часов и 11 часов, чтобы прочитать Новый завет. То есть всю Библию возможно прочесть минимум за 49 часов, при условии, что человек не будет уставать.

17. Шотландский курьёз

Библия полностью не переведена на шотландский язык. Однако существует перевод на шотландский Нового Завета за авторством Уильяма Лоримера. Он примечателен тем, что речь сатаны передана обычным английским языком.

18. Библейские имена

Самое длинное имя из всех встречающихся в Библии — Магер-шелал-хаш-баз. Господь сказал пророку Исаии назвать этим именем своего сына, рожденного от пророчицы. Оно означает «быстрый в добыче» и «скорый в исполнении» (Ис. 8:3).

19. Царь и пророк Давид

Творец Псалтыри царь Давид был очень любим Богом. Хотя бы потому, что после имени Иисуса Христа его имя упоминается в библейских текстах чаще всего: 1118 раз.

20. Самая маленькая Библия

Самая маленькая Библия (Новый Завет) была напечатана в конце XIX века с помощью метода фотомеханического уменьшения. В результате книга получилась размером 1,9*1,6 см, и толщиной меньше 1 см. В обложку каждой Библии было вложено маленькое увеличительное стекло, чтобы читать текст.

21. Мусульмане

Основатель ислама Мухаммед был знаком с текстами Священного Писания и использовал их при написани Корана. Мусульмане почитают ветхозаветных праотцев и Иисуса Христа, которого они считают одним из пророков.

22. Клятва на Библии

Американская традиция клясться на Библии противоречит тексту Священного Писания: «Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Мф. 5,33-37).

23. Самая дорогая Библия

Самой дорогой Библией считается Библия немецкого первопечатника Иоганна Гутенберга, вышедшая в 1456 году. Гутенбергом было напечатано 180 экземпляров Библии из которых сохранилась только 21 книга. Различные экземпляры её оценивают от $25-35 000 000.

Ещё дороже оказался Синайский кодекс, принадлежавший русскому императорскому дому и проданный большевиками в Великобританию за $510 000 000.

24. Библейские цари

Дольше всех в Библии правил царь Манассия, который был на престоле 55 лет (4 Царств 21:1). Меньше всех правил Царь Замврий, который носил корону всего семь дней (3 Царств 16:15).

25. Братья и сестры Господа

В Евангелии упоминаются братья и сёстры Иисуса Христа. Но это не Его родные братья, а сыновья и дочери Иосифа Обручника от первого брака. Сам Иосиф был только названным мужем Богородицы и всю жизнь хранил её девство. А Братья Господни позже стали Его апостолами. Один из них, Иаков Брат Господень, возглавил первую христианскую общину в Иерусалиме.

26. Синайский кодекс

Самый древний полный список Нового Завета входит в состав Синайского кодекса (IV век). Его части хранятся в России, Великобритании, Германии и на Синае.

27. Канон Нового Завета

Первым из наиболее авторитетных авторов, перечислившим все канонические книги Нового завета, стал папа Александрийский Афанасий Великий. Позже, канон был зафиксирован на поместном Лаодикийском соборе в 360 году и окончательно подтвержден на VI Вселенском соборе в Константинополе в 680 году.

Интересно, что все 4 Евангелия, попавших в канон были распространены огромным числом рукописных копий среди христиан I-II веков и повсеместно принимались, как истинные.

28. Гонения

Библия является самой преследуемой книгой. За всю историю не известно другого произведения, против которого бы издавались законы, за нарушение которых назначалась смертельная казнь. Например, в Северной Корее за чтение Библии могут казнить. В Советском Союзе Библии насильственно изымались у населения а те, у кого экземпляры были обнаружены, могли подвергнуться репрессиям.

29. Древнейшие находки

Самые древние библейские стихи относятся к книге «Чисел» 6:22-27 и выгравированы на двух серебряных изделиях, найденных под Шотландской церковью в Иерусалиме в 1979 году. Изделия и гравировка датируются началом VI века до Рождества Христова.

30. Слова и буквы

В Священном Писании насчитывают 3 566 480 букв, сгруппированных в 773 692 или 773 746 слов – в зависимости от метода подсчёта.

31. Самый короткий стих

Самый короткий стих Библии встречается в Евангелии от Иоанна 11:35 и звучит, как «Иисус прослезился».

32. Самый длинный стих

Самый длинный стих Библии принадлежит книге «Есфирь». Это девятый стих восьмой главы, состоящий из 90 слов и описывающий империю персов.

33. Детская библия

Издания,  представляющие из себя адаптированный пересказ библейских событий для детей и богато снабжённые яркими иллюстрациями появились сравнительно недавно – во второй половине XIX столетия, но быстро приобрели популярность. Самое известное из них было составлено Бориславом Араповичем и Верой Маттемляки и издано Стокгольмским институтом перевода Библии на 30 языках общим тиражом примерно в 8 000 000 экземпляров.

34. Российское библейское общество

Российское библейское общество было основано в 1813 году для тиражирования и распространения Священного Писания среди народов России и к 1826 году сумело осуществить перевод Библии на 26 языков народов страны и выпустить более полумиллиона изданий, после чего было закрыто. В 1990 году Российское библейское общество возродилось и в 2011 году выпустило полную Библию в современном русском переводе.

35. Первое и последнее

Первое слово Библии «В начале», последнее – «Аминь», то есть с древнееврейского «истина».

36. Шар и гравитация

В «Эпоху Просвещения» (с XV века по Рождестве Христовом) учёные только начали понимать законы гравитации и то, что земля имеет форму шара, но в Библии об этом сообщалось за десять веков до Рождества Христова: Исайя 40:22 и Иов 26:7.

37. Гармоничность Библии

В Библии 1189 глав: 929 в Ветхом Завете и 260 в Новом Завете. Серединной главой является 117 псалом. При этом, 116 псалом Псалтири самый короткий, а 118 – самый длинный. Центральный стих 117 псалма звучит так: «Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на Человека».

38. Самые самые

Самым мудрым человеком в мире, согласно Библии, был еврейский царь Соломон, самым сильным – Самсон, в одиночку вырвавший и внесший на гору крепостные ворота, самым победоносным – Гедеон, перебивший с дружиной в 200 еврейских воинов  135 000 мадианитян.

39. Иллюстрации

Первые иллюстрации к Библии были сделаны жившими в Александрии евреями примерно в III веке до Рождества Христова, но в большинстве современных иллюстрированных изданий используют картины знаменитого французского художника XIX столетия Гюстава Доре, получившие всеобщее признание, как наиболее удавшиеся.

40. Самая большая Библия

Самую крупную Библию в мире изготовил за два года плотник из Лос-Анджелеса (Калифорния, США) Луис Вейнай.  Для своего экземпляра Библии Короля Якова он использовал предварительно изготовленный самодельный печатный пресс. Высота книги составила 110, 5 сантиметров, ширина в открытом виде 249 сантиметров, а вес 496 килограммов.

41. Библия в Сионе

В древности для томов Священного Писания нередко изготавливали особое книгохранилище в форме церкви или часовенки, куда тома помещались сбоку в специальные проёмы – «Сион». В современной России издательский дом «Дейч» решил повторить этот опыт и выпустил 6-томную «Библию в Сионе» из бронзы и серебра с позолотой.

42. Спасает жизни

Библия не только спасает человеческие души от вечной погибели, наставляя в открытых Богом истинах, но, частенько, и в прямом смысле спасает жизни своим носителям, останавливая пули и осколки снарядов. Так, во время Первой Мировой войны немецкий солдат Курт Геллер, читающий Библию в землянке, был спасён ею от осколков попавшего в помещение снаряда. Все его сослуживцы погибли, а предназначенный ему осколок застрял в Книге книг. И таких случаев множество.

43. «Голос мучеников»

В мире существует особая организация «Голос мучеников», целью которой провозглашено распространение Библии там, где это запрещено законом. Её основатель Ричард Вурмбранд во время Второй Мировой войны спасал еврейских детей из гетто и проповедовал в немецких бомбоубежищах, а в 1945-1947 годах распространил более 1 000 000 Евангелий среди советских солдат в Европе, маскируя книги под советскую пропаганду.

44. Радуга

По свидетельству Библии, радуга появилось не просто так. Это красивое атмосферное явление стало символом завета между Богом и семейством праотца Ноя о том, что более человечество никогда не будет истребляться потопом.

45. Советская Библия

Всемирно известный детский писатель Корней Чуковский был верующим человеком и всю жизнь думал о том, как познакомить советских детей с Библией. Под гнётом цензуры ему пришлось замаскировать библейские рассказы под «древние легенды», а слово «Бог» заменить на «Волшебник Яхве». Но даже в таком виде его «Вавилонская башня и другие древние легенды», выпущенная в 1968 году, настолько раздражала власти, что уже изданные книги практически полностью были изъяты из обращения и уничтожены.

46. Библия Иосифа Бхопала

Энтузиаст из Индии Иосиф Бхопал за 123 дня от руки переписал все стихи Нового Завета. Позже он продолжил свою работу, итогом которой стало создание самой большой в мире рукописной Библии из 16 000 страниц. Весит издание каллиграфиста 61 килограмм.

47. Библеистика

Научная дисциплина, занимающаяся изучением Библии с различных сторон называется библеистикой. Она сложилась приблизительно в XVI столетии и активно развивается в большинстве крупнейших университетов мира. Современными центрами библеистики стали Швеция, США, Израиль, Великобритания,  Германия и Испания.

48. Историчность Библии

Историчность Священного Писания признаётся учёными лишь частично и только начиная с эпохи Древнего Израиля (VIII—VII вв. до н. э. и позднее). Однако и более ранние описанные в Библии события – всемирный потоп, исход евреев из Египта, то и дело подтверждаются открытиями библейской археологии, геологии и других научных дисциплин.

49. Синодальная Библия

Так называется одно из наиболее авторитетных русскоязычных изданий Библии, выпущенное в свет в XIX столетии Святейшим Синодом. Этот перевод Библии был близок по форме к стихотворениям в прозе, так как имел особые эмоциональность и ритм. Вскоре после его выхода в свет среди русских крестьян стали массово появляться кружки по изучению Библии.

50. Библейские языки

Большая часть Библии в оригинале была написана на древнееврейском, некоторые её книги на арамейском, а большая часть Нового Завета — Евангелия, Деяния апостолов и их послания — сразу на греческом. Первые из наиболее авторитетных переводов Библии были сделаны на греческий («Септуагинта» — «перевод семидесяти») и латынь («Вульгата» блаженного Иеронима Стридонского).

Подборка Андрея Сегеды


Источник:  pravoslavie.fm/glavnoe/top-50-interesnyih-faktov-o-biblii-chast-pervaya/

(198)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *