Единая вера: 18 августа — память священномученика Симона (Шлеёва)

video_pravИмя этого святителя, сподобившегося мученического венца ровно 95 лет назад, на заре богоборческих гонений, сегодня в Русской Православной Церкви известно не очень широко. Но в целом ряде её приходов священномученика Симона (Шлеёва) почитают особо. Так, в 1918 году именно он стал первым единоверческим архиереем, епископом Охтенским. Будущий священномученик был рукоположен в святительский сан Святейшим Патриархом Тихоном, великим исповедником Церкви Русской.


sob6


СПРАВКА «ЦАРЬГРАДА»

«Единоверие – направление в старообрядчестве, зародившееся в конце XVIII века, когда священноначалие Русской Церкви, спустя более столетия после начала Раскола, признало возможность объединения со старообрядцами при сохранении последними древних богослужебных чинов (служб по дораскольным книгам, двоеперстного перстосложения и других старообрядческих особенностей). Единоверцы, сохраняя дораскольные церковные традиции, признают иерархическую юрисдикцию Московского Патриархата. По состоянию на 2016 год в Русской Православной Церкви насчитывается свыше 20 единоверческих приходов…»


Свя­щен­но­му­че­ник Си­мон, еди­но­вер­че­ский епи­скоп Уфим­ский (в ми­ру Шле­ев Си­ме­он Ива­но­вич) ро­дил­ся в 1873 го­ду в Сим­бир­ской гу­бер­нии. По окон­ча­нии Ни­же­го­род­ской Ду­хов­ной Се­ми­на­рии по­сту­пил воль­но­слу­ша­те­лем в Ка­зан­скую Ду­хов­ную Ака­де­мию, ко­то­рую окон­чил в 1899 го­ду со сте­пе­нью кан­ди­да­та бо­го­сло­вия. 17 ян­ва­ря 1900 го­да он был ру­ко­по­ло­жен во свя­щен­ни­ка к еди­но­вер­че­ской церк­ви Ка­за­ни, а с 7 фев­ра­ля 1905 го­да на­зна­ча­ет­ся свя­щен­ни­ком Ни­коль­ской еди­но­вер­че­ской церк­ви Санкт-Пе­тер­бур­га. С 22 но­яб­ря 1907 го­да он — на­сто­я­тель это­го хра­ма.

Про­то­и­е­рей Си­ме­он был хи­ро­то­ни­сан Свя­тей­шим Пат­ри­ар­хом Ти­хо­ном в Алек­сан­дро-Нев­ской Лав­ре 16 июня 1918 го­да и на­зна­чен на но­во­учре­ждён­ную еди­но­вер­че­скую ка­фед­ру епи­ско­пом Ох­тен­ским. С 1920 го­да он — еди­но­вер­че­ский епи­скоп Уфим­ский, а в фев­ра­ле 1921 го­да был на­зна­чен на ка­фед­ру в Уфу пра­вя­щим епи­ско­пом.

Вла­ды­ка был убит при воз­вра­ще­нии в свою ре­зи­ден­цию из ка­фед­раль­но­го со­бо­ра 5 (18) ав­гу­ста 1921 го­да.

При­чис­лен к ли­ку свя­тых Но­во­му­че­ни­ков и Ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских на Юби­лей­ном Ар­хи­ерей­ском Со­бо­ре Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви в ав­гу­сте 2000 го­да для об­ще­цер­ков­но­го по­чи­та­ния.


Источник: Царьград ТВ Царьград ТВ

(129)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *