27 июля 2018 года в Патриаршей резиденции в московском Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегациями Поместных Православных Церквей, которые собрались в Москве для участия в праздновании 1030-летия Крещения Руси.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие представители Поместных Православных Церквей!

Я рад приветствовать вас и выражаю сердечную благодарность Предстоятелям и Синодам Поместных Православных Церквей, которых вы представляете и которые нашли возможность в эти торжественные дни направить кого-то в Киев, кого-то Москву для того, чтобы мы вместе могли отпраздновать великое, историческое событие — 1030-летие Крещение Руси.

Восприняв свет Христовой истины от Константинопольской Церкви и возродившись от Духа Святого в водах Днепра, наши предки создали великую цивилизацию, распространившуюся от Черного моря до полярных широт Арктики, от Балтийского моря до Тихого океана. Сегодняшнюю годовщину празднуют на всей этой необъятной территории, в разных городах и государствах, празднует наша общественность и, конечно, празднует наш благочестивый народ.

1030-летие Крещения Руси наша Церковь встречает в атмосфере новых испытаний, и в особенности это касается положения Православия на Украине.

Для чад Русской Православной Церкви Киев — это не обычный город в ряду остальных; Киев — это мать городов русских, место Крещения Руси и рождения русского Православия. Для нашей Церкви Киев — это такая же святыня, какими для всех православных христиан являются Царьград или Иерусалим, как Косово и Метохия для Сербской Православной Церкви.

Читать далее СЛОВО НА ВСТРЕЧЕ С ДЕЛЕГАЦИЯМИ ПОМЕСТНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ, ПРИБЫВШИМИ НА ПРАЗДНОВАНИЕ 1030-ЛЕТИЯ КРЕЩЕНИЯ РУСИ