Преподобный Никодим Святогорец: Невидимая брань

nikodim

Перевод с греческого святителя Феофана Затворника

Печатается по изданию:

Невидимая брань. Блаженной памяти старца Никодима Святогорца.
Издание четвертое Афонского Русского Пантелеимонова монастыря.
Москва. 1904 г.

ИЗДАТЕЛЬСТВО им.СВТ.ИГНАТИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО
ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЗНАМЕНИЕ» Санкт-Петербург
МОСКВА — 2000

Настоящая душеполезная книжица справедливо носит данное ей название «Невидимая брань». Как многие из священных и богодухновенных книг Ветхого и Нового Завета получили свое наименование от самих предметов, о коих они поучают (Книга Бытия, например, названа так потому, что возвещает о сотворении и благоустроении всего сущего из не сущего; Исход — потому что описывает исход сынов Израиля из Египта; Левит — потому что содержит устав священнодействий для колена Левитского; книги Царств — потому что повествуют о жизни и деяниях царей; Евангелия — потому что благовествуют радость велию, яко родися Спас миру Христос Господь (Лк. 2, 10, 11) и указывают всем верный путь ко спасению и наследию вечно-блаженной жизни); так кто не согласится, что и настоящая книга, судя по содержанию ее и по предметам, которыми она занимается, достодолжно названа «Бранью невидимой»?

Читать далее Преподобный Никодим Святогорец: Невидимая брань

Никодим Святогорец — сверкающая звезда Церкви

Память 14 / 27 июля

Azbuka_Pravoslaviya_Ee

та сверкающая звезда Церкви явилась миру в 1749 году на острове Наксос в Кикладском архипелаге. Родители будущего святого, благочестивые и богобоязненные люди, нарекли его в крещении именем Николай и отдали деревенскому священнику, чтобы тот научил мальчика читать. В отличие от других детей Николай избегал бурных игр и вместо этого постоянно предавался чтению. Господь одарил его не только живым умом, но и исключительной памятью, которая позволяла ему сразу же запоминать все прочитанное и безошибочно повторять это когда угодно.

В 16 лет Николая отправили в Смирну учиться у дидаскала Иерофея Дендриноса. Там его полюбили и учитель, и соученики за доброту и благородный нрав. Помимо светских наук и различных духовных дисциплин он в совершенстве овладел греческим языком во всех его проявлениях. Это позволило ему впоследствии исполнить миссию, уготованную ему Господом: сделать доступными для угнетенных православных греков сокровища церковного Предания. Читать дальше

Александр Старостенко: «Верьте в чудеса»

Песня «Верьте в чудеса» из третьего альбома протоиерея Александра Старостенко «Источник любви».

Лыково Храм