Рождество Иоанна Предтечи — 24 июня / 7 июля (подборка материалов)

ioann_prtРождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – один из великих христианских праздников, который отмечается всем православным миром 7 июля по новому стилю. В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан.

razd001b100x100aМатериалы на сайте Православие.RU:

О празднике
Родители святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — св. прав. пророк Захария и св. прав. Елисавета жили в одном из городов Иудеи «во дни Ирода, царя Иудейского». Благочестивые супруги преклонного возраста не имели детей, поскольку Елисавета. «была неплодна». Во время совершения обряда воскурения фимиама в Иерусалимском храме Захария сподобился явления арх. Гавриила, который сказал ему: «…не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн»

Новый Завет (Евангелие, Благая весть) состоит в тесной связи с ветхозаветным откровением, продолжает и заканчивает собой историю вечного общения Бога с человеком. Перед тем временем, когда в стране Иудейской от Пресвятой Девы Марии воплотился Сам Бог, на земле кроме иудеев не было других народов, которым было бы открыто постижение Единого Бога. В мире царило или идолопоклонство, или безверие, соединенное с суеверием. Но уже пробуждалось стремление познать Истину, познать Всевышнего.

Митрополит Симон (Новиков), Рязанский и Касимовский
Сегодня мы собрались в этот святой храм, чтобы вместе с Церковью прославить Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. «Прежде неплоды днесь Христова Предтечу раждает, и Той есть исполнение всякаго пророчества: Егоже бо пророцы проповедаша, на Сего во Иордане руку положив, явися Божия Слова пророк, проповедник, вкупе и Предтеча» (Кондак Рождества святого Иоанна Крестителя).

Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Иоанн Предтеча был избран Богом для совершенно особого служения – быть предшественником, Предтечей Бога на земле. (MP3 файл. Продолжительность 10:27 мин. Размер 7.6 Mb)

Иеромонах Иоанн (Лудищев)
Сегодня празднуется рождество величайшего из людей, когда-либо живших на земле, – святого славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Церковь хранит память о всех событиях его жизни: о его зачатии, рождении, и о его миссии Крестителя Спасова, и о его мученической смерти. И круглый год каждый вторник Церковь молится и просит молитвенного предстательства пред Богом Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. (MP3 файл. Продолжительность 8:00 мин. Размер 3.9 Mb)
Вопросы священнику
Иеромонах Иов (Гумеров)
Проясните, пожалуйста, с русским праздником Ивана Купалы. Как и почему христианский праздник переплёлся с языческими суевериями на Руси? Заранее спасибо.

0_b6c3e_d3e67765_SКак понимать слова Христа об Иоанне Крестителе: «<…>он есть Илия, которому должно придти» (Мф.11:14)?

Иеромонах Иов (Гумеров)

Прошу разъяснить, как правильно понимать слова Иисуса Христа об Иоанне Крестителе …»И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти». (Мф.гл.11.ст.14). Не хочу утруждать вас разбором своих догадок, отмечу лишь, что это одна из самых загадочных фраз Спасителя во всем Евангелии. Очень хотелось бы услышать ваше просвещенное мнение «на всю глубину» вопроса.

0_b6c3e_d3e67765_SБыл ли крещен сам Иоанн Креститель?

Иеромонах Иов (Гумеров)

Мне задали недавно вопрос, на который прошу Вас помочь ответить: «Почему Иоанн Предтеча сам не крестился? Он что, остался некрещеным?». Спаси Господи.

Записи богослужений
23 июня / 6 июля. Вторник 7-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 133:52 мин. Размер 64.3 Mb)

23 июня / 6 июля 2015 г. Понедельник 6-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенско монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:01:01 мин. Размер 87.2 Mb)

24 июня / 7 июля 2014 г. Понедельник 5-й седмицы по Пятидесятнице. Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:16:02 мин. Размер 54.8 Mb)

23 июня / 6 июля 2014 г. Неделя 4-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенско монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:13:22 мин. Размер 96.1 Mb)

24 июня / 7 июля 2012 г. Суббота 5-й седмицы по Пятидесятнице. Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:06:53 мин. Размер 32.2 Mb)

23 июня / 6 июля 2012 г. Пятница 5-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:13:52 мин. Размер 64.3 Mb)
Храмы
Людмила Старилова
Здание церкви в честь Рождества Крестителя и Предтечи Иоанна (Чесменской) в Санкт-Петербурге долгие десятилетия служило чем угодно – архивом, мастерскими, музеем, но только не храмом. Но вот уже десять лет здесь снова храм Божий. И с такой же настойчивостью и кропотливостью, с какими восстанавливали храм, его прихожане по крупицам собирают в архивах и памяти людской его историю и историю тех, кто когда-то в нем служил во славу Господу.

Источник: http://www.pravoslavie.ru/